KrasFloraLacunosa
Партнеры
Создать форум

Последние темы
» Пред.заказ ОРХИДЕИ ТАИЛАНДА2018 осень открыт
автор Семицветик Сегодня в 03:15

» Заказ в Тюмень-7.Доставляется.Получение 17 октября.Оплата 16 октября
автор Lacunosa Вчера в 08:52

» СП-20 Lekshop.Для красоты и здоровья из Таиланда. Открыт
автор Семицветик Сб 13 Окт 2018, 16:31

» СП -"СИМА-ЛЕНД" 5-2018 Закрыт Оплачиваем
автор Семицветик Пт 12 Окт 2018, 03:43

» Заказ удобрений и пр.от Натальи. Октябрь 2018. Доставляется
автор Lacunosa Чт 11 Окт 2018, 03:24

» Пред.заказ MikiOrchid .сентябрь.Подтверждение
автор Lacunosa Ср 10 Окт 2018, 18:05

» Пред.заказ Хойи 1 коллекция.сентябрь Закрыт
автор Lacunosa Пн 01 Окт 2018, 15:57

» "СИМА-ЛЕНД" - выбор, обсуждения
автор Полина Чт 27 Сен 2018, 11:10

» СП -"СИМА-ЛЕНД" 4-2018 Доставлен
автор Lacunosa Вт 25 Сен 2018, 12:42

» Hoya elliptica
автор Lacunosa Пт 21 Сен 2018, 02:21

» Вариегатные и экзотические растения ЗКС - 2018 сентябрь .Закрыт.Поступление в Тюмень в конце октября
автор Nik342 Чт 20 Сен 2018, 17:07

» Bromeliad, Tillandsia2018 август-октябрь Открыт до 25.09
автор Nik342 Чт 20 Сен 2018, 16:56

» Дисхидии
автор Vi.P Пн 17 Сен 2018, 12:09

» Предв.заказ ХОЙ- Epiphytica.com -Не состоится
автор Тинкуца Ср 12 Сен 2018, 16:33

» Пред.заказ Aglaonemapalace -июль-август 2018 Заказ отменен
автор Lacunosa Ср 12 Сен 2018, 15:43

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

[ Посмотреть весь список ]

Больше всего посетителей (83) здесь было Сб 26 Май 2018, 06:22
Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

ИГРА "УГАДАЙ НАЗВАНИЕ"

Кое что об освещении.

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Кое что об освещении.

Сообщение автор micado24 в Пн 14 Май 2012, 17:20

:): По теме подсветки комнатных растений есть достаточно много обзорных статей,иногда противоречивых,иногда дополняющих друг друга.Но все сходятся в одном: подсветка домашним растениям необходима.В этой теме предлагаю делиться опытом кто и как решает проблему недостатка света.На сегодня тема может быть не очень актуальна-лето впереди, но за ним и осень придет,потом зима и света будет мало.На мой взгляд неплохая статья  http://www.vestnik-cvetovoda.ru/house_plants/news12754.php
У меня для подсветки используются немецкие  лампы FLUORA. Чтобы не забывать включить и выключить подсветку использую таймеры (автоматически включают и выключают светильники) К осени,если получиться, планирую приобрести люксметр для подбора наиболее оптимального уровня освещенности. Если у кого возникли вопросы-как подключить,где купить и т. п.- с удовольствием поделюсь опытом.P.S вот еще один отзыв о лампах FLUORA- http://otzovik.com/review_50045.html :):
micado24
Пользователь
Пользователь

Дата регистрации : 2012-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Кое что об освещении.

Сообщение автор Гость в Чт 26 Июл 2012, 14:40

micado24, а где у нас в городе можо флюору купить? smile

Гость
Гость

Сообщение автор Любофф в Чт 26 Июл 2012, 15:10

Умка На Мичурина дом 3 или 5.Там Светотехника магазин и выбор огромный в том числе и Флоры разные.
Это как с Октябрьского моста ехать с правой стороны во дворе. да
По Дубль -гису посмотрите точнее адрес.Я там всегда беру своим орхам и для рассады.
Любофф
Пользователь
Пользователь

Сообщение автор ГТС в Чт 26 Июл 2012, 15:16

Еще на ул.Вавилова есть 2 магазина-рядом с "Вавилоном". Один, кажется, "Кристальный свет" и еще какой-то: там опт и розница. Я обычными энергосберегающими досвечиваю (на прищепках или гнущихся ножках), Флора большая-не везде воткнешь. А кто-нибудь знает, где недорогим люксометром можно разжиться?

ГТС
Активный пользователь
Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-04-23

Сообщение автор micado24 в Чт 26 Июл 2012, 15:38

Можно купить здесь: Гладкова 22,тел. 233-40-14
micado24
Пользователь
Пользователь

Сообщение автор ГТС в Чт 26 Июл 2012, 15:53

micado24, спасибо smile . А то как-то нигде особо не разживешься, а идея узнать-насколько цветам света хватает уже год мозг будоражит...

ГТС
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщение автор Гость в Чт 26 Июл 2012, 16:25

Ууу, спасибо!

Гость
Гость

Сообщение автор micado24 в Пт 27 Июл 2012, 16:52

ГТС пишет:
Да не за что спасибо,имелись в виду лампы ,а вы ищете люксметр.
А люксметр можно купить здесь:
http://www.ebay.com/itm/Digital-LCD-50-000-Lux-Meter-Photometer-Luxmeter-Light-meter-3-Range-/180877742698?pt=US_Light_Meters&hash=item2a1d27526a
для сравнения: http://krsk.24au.ru/855718/
micado24
Пользователь
Пользователь

Сообщение автор Lacunosa в Сб 18 Авг 2012, 13:10

micado24,
приближается осень....актуальна проблема подсветки.
Не плохо бы получить консультацию специалиста в области освещения Возможно.что-то новое появилось на рынке.
Пока интересуют :
1.светильники и лампы Навигатор -(цены)
2.Таймеры.
Lacunosa
Admin

Дата регистрации : 2012-04-19

http://krasfloralacunosa.forum2x2.ru/

Сообщение автор micado24 в Сб 18 Авг 2012, 14:57

Какие именно лампы нужны? Можно посмотреть здесь:
http://www.navigator-light.ru/products/lamps.html
Это сайт держателя бренда. Можно выбрать лампу или светильник, прочитать все характеристики и определиться с выбором.
Что касается таймера - информацию о ценах могу дать только в понедельник. Характеристики можно посмотреть здесь:
http://www.feron.ru/catalog/catalog.php?SECTION_ID=538&ELEMENT_ID=5740
Если нужна какая либо дополнительная информация - спрашивайте,постараюсь помочь.
micado24
Пользователь
Пользователь

Сообщение автор Lacunosa в Сб 18 Авг 2012, 15:46

micado24
Нужны :
комплекты - светильник+лампа.
и отдельно лампы
лампа NTL-T4-30-840-G5 30
Мощность 30 (Вт)
Цветовая температура (К) 4200
Световой поток (лм)1960
цоколь G5
Диаметр трубки d (мм)12.5
Длина лампы L (мм)750

и к этим лампам идет
Светильник NEL-A2
Lacunosa
Admin

Дата регистрации : 2012-04-19

http://krasfloralacunosa.forum2x2.ru/

Сообщение автор еlena_gt в Сб 18 Авг 2012, 17:15

А что вы думаете о лампах Refluх DHa3 ?
еlena_gt
Активный пользователь
Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-06-07

Сообщение автор micado24 в Сб 18 Авг 2012, 18:33

По лампам и светильникам навигатор отвечу в понедельник.
По лампам Refluх DHa3 - по сути это натриевые лампы (стоят вдоль дорог и светят желто-оранжевым светом). Плюсы-много света,довольно большой срок службы.Минусы- нагреваются сильно,достаточно дороги.Кроме того что бы ее зажечь необходим ПРА (пуско-регулирующий аппарат) - очень тяжелый и гудит. Что касается эффективности применения почитать можно тут:http://www.reflux.ru/primenenie/osveshenie-v-orangereyah.html
micado24
Пользователь
Пользователь

Сообщение автор micado24 в Пн 20 Авг 2012, 11:35

Светильник навигатор 30 Вт/840 есть в наличии,цена 363 руб,лампы только с цветовой температурой 860,цена 93 руб,840 пока нет.
Лампы Fluora 18 Вт - 147 руб
36 Вт - 184 руб
Розетка таймер - 265 руб.
micado24
Пользователь
Пользователь

Сообщение автор еlena_gt в Пн 20 Авг 2012, 13:21

Refluх DHa3 - специально создана для досветки растений, это не совсем то что на улице висит. Это зеркальная лампа, т.е. свет направляется непосредственно на растения, с другой стороны лампы он не проникает. Находила на каком то форуме отзывы людей, которые ее используют, все пишут, что растения под ней просто жиреют, на гудение ПРА никто не жаловался. Цена, да достаточно высокая, но хочется что-то более эффективное, чем простая люмка, к тому же мне подсветка нужна, чтобы освещала вертикальную настенную подставку с цветами, если люмку вверху прицепишь, только верхний горшок досвечиваться будет. Однако у натриевой есть свои минусы, для меня покрайней мере, дело в том, что у нас зимой частенько напряжение в сети скачет, и вообще бывает меньше положенных 220, а натриевая к этим делам чувствительна, может погаснуть, и после этого ее нельзя включать некоторое время, в общем нужно следить, одну ее не оставишь, по мне так очень хлопотно это.
А вот еще есть светодиодные лампы, например российская Алмаз 7. Для нее нужно какое то дополнительное оборудование ? Опять же смущает, что свет она дает этакий розово-голубой, космический что-ли (сужу по фото конечно), не знаю как это будет в комнате смотреться.
еlena_gt
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщение автор micado24 в Пн 20 Авг 2012, 15:32

Сравнивая лампы Refluх DHa3 с тем что на улице висит я в первую очередь сравниваю спектр. А конструктивно - да это гораздо более эффективная лампа чем обычные ДНаТы. Я совсем не хочу сказать что это плохая лампа,нет это очень эффективная лампа для освещения.По поводу гудения - у автора видимо стоит либо электронный ПРА, либо хороший НЕ китайский (финский Helvar, немецкий Vossloh schwabe).
Напряжение в сети скачет не только у вас, увы , у нас никто не застрахован от этого. Да,действительно если в то время когда включена лампа произойдет скачок напряжения или кратковременное его отключение то лампа погаснет и не сможет зажечься пока не остынет-такова особенность всех газоразрядных ламп. В какой то степени проблема решается стабилизатором,но это дополнительные затраты. Лампу Алмаз 7 довелось увидеть вживую. На мой взгляд - мало света за много денег. Спектр розово-голубой потому что в ней установлены красные и синие светодиоды в соотношении примерно 3 к 1
micado24
Пользователь
Пользователь

Сообщение автор ГТС в Вт 21 Авг 2012, 12:13

В Алмаз-7: 6 красных ламп и одна синяя, в Алмаз-12: 10 красных+2 синих. Вкручивается в обычный патрон на 27 кажется, в обычный светильник можно-главное, чтоб по габаритам в плафон светильника вошла. ДНаТы и ДНаЗы меня смущают помимо сказанного выше тем, что они натриевые-ну не хочу я такую штуку дома держать. Хотя есть вполне даже эстетичные светильники http://promlampa.ru , хоть и дороговато, но вроде как стояще... Сама недавно Алмазом разжилась.... Не очень приятный для глаз красный свет, хотя в инете пишут, что есть Алмаз-12-Комфорт-для человчьих глаз вроде как комфортный (но в городе ими и не пахнет). Основная подсветка-обычные люмки и экономки.
http://www.msaqua.com/html/tropics/articles/cultivation/lighting3.htm - Здесь о лампах неплохо написано и прикинуто, во сколько примерно обойдется, если муж в электрике разбирается, чтоб все собрать.

ГТС
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщение автор еlena_gt в Вт 21 Авг 2012, 13:11

А мне понравилась натриевая, все же желтый цвет приятнее для глаз, чем розово-голубой.
Прочитала про нее в том числе вот это
применение ЭПРА обеспечивает: стабильную работу лампы при перепадах напряжения, экономию электроэнергии порядка 20% по сравнению с электромагнитным ПРА, отсутствие пускового тока и стробоскопического эффекта
Просветите обывателя :
ЭПРА- это электронный аппарат, тот который не гудит ?
Что такое отсутствие пускового тока и стробоскопический эффект ?
ГТС, если не секрет, где Алмаз брали и почем ?
еlena_gt
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщение автор ГТС в Вт 21 Авг 2012, 13:51

Стробоскопический эффект — зрительная иллюзия, возникающая, главным образом, в кинематографе и телевидении в случаях, когда частота киносъемки и проекции близка к частоте отображаемого процесса. Если в переводе smile -то источник света мерцает с определенной частотой, при которой не видно определенных вещей, в частности движения. Алмаз штука дорогая, долго сомневалась (но как-то читала много хорошего)-2500. Я просто засунула ее туда, куда только люмку можно запихать, флюора точно не войдет. А с дневным светом там не очень хорошо. Надеюсь, что игра стоила свеч.....

ГТС
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщение автор Galinago в Вт 21 Авг 2012, 17:49

Внесу свою лепту в обсуждение освещения для растений. Я, по большей части, занимаюсь аквариумными растениями - это страсть.
Горшечные, в том числе и орхидные - этог уже интеллектуальная любовь, если можно так выразиться. Но, по большому счету, в освещении одинаковые требования преьявляют и те и другие. Фотосинтез - процесс универсальный для всякой "зелени".
Именно на фотосинтезе я хотел бы построить свои заключения на счет света. Давным давно ботаники вычислили спектр поглощения хлорофилла А и хлорофилла Б. В основном он попадает в красную и синюю часть спектра. Красный - на длине волны в 660нм (+- 20 нм в обе стороны) и 480 нм в синей части спектра. Практически нулевое поглощение света на длинах волн в пределах 500-600нм, что соответствует желому и зеленому цветам (исходя из этого, можно выбросить все люксиметры ибо они настроены на дилнну волны в 555 нм, что, тем не менее, является наиболее благотприятным светом для человеческого глаза, но для зеленого листа является бесполезным)
Собственно, наиболее требуемый для фотосинтеза (ФС) свет - красный. Именно фотон видимого спектра с длиной волны в 460нм поглощается молекулой хлорофилла для перехода на первый энергетический уровень. Не буду углубляться в квантовые моменты ФС скажу лишь, что на нужды ФС пригоден синий свет, у которого энергия (квантовое число) в 2 раза превышает квант красного света. При этом, после поглощения, хлоровилл переходит на второй синглетный уровень, после чего, отдав квант энергии возвращается на первый уровень, что соответствует кванту красного света.
Другими словами, освещение Красный+синий свет в соотношении 3 к 1 соответственно, для ФС наиболее удобоваримое и будет давать максимальный коэффициент фотосинтеза ( отношение объема выделенного в процессе фотосинтеза кислорода к объему поглощенного С02. В норме составляет 1. В том случае, когда восстановлению подвергаются нативные органические кислоты, коэффициент может быть выше 1; если же поглощаемый углекислый газ преимущественно расходуется на карбоксилирование кетокислот, а фотосинтез идет слабо, коэффициент будет меньше единицы.)

На люминесцентных лампах, обычно, указывается спектр, коэффициент ФАР (фотосинтетически активная радиация). Люксы и люмены, в случае с глазом имеют значение, в случае с зеленым листом - только если люксометр настроен на "красную" волну.
Из всего, что мне по работе и по хобби пришлось перебрать, наиболее подходящими получаются люминесцентные лампы (ЛЛ). ИМХО, именно Т8, а не Т5.
Честно скажу, натриевые не пробовал - не имею предстваления об этих лампах. Прожекторы МГ и галогеновые - имеют ощень мощный световой поток. И даже самые суперпупер фито МГ, типа ламп фирмы ADA не дают нужного сочетания света - слишком большой поток синего света. + растения с низким редокс-потенциалом (например, фаленопсисы) просто "не вывозят" МГ лампы. галогеновые лампы в этом плане лучше, но имеют 2 чущественных минуса - короткий срок службы и низкая светоотдача.
Светодиоды нового поколения - неплохой вариант - мощный световой поток, спектр вполне приемлемый, но вот в Красноярске я видел такой прожектор (оптовая цена 3200р) только у одного человека. В широкой продаже пока не встречал.
Есть еще новинка неплохая - индукционные лампы, но из-за своей дороговизны и малой распространенности их трудно найти.
Вот, где-то так... Давайте обсуждать)))
ЗЫ. за ошибки прошу простить, пишу в первом часу ночи и клавиатуру вижу плохо))

Galinago
Пользователь
Пользователь

Дата регистрации : 2012-08-19

Сообщение автор Lun в Вт 21 Авг 2012, 18:17

Виталий, очень рада Вас видеть на нашем форуме! Спасибо, что рассказали об освещении растений, если честно, пару раз прочитала, чтобы хорошо понять. У меня два стеллажа с подсветкой, лампы все Т8, давно поняла, что они оптимальны. Самое печальное, люмки довольно сильно нагреваются, не так, как лампы накаливания, но все же... Не успеваю поливать цветы, все окна на юго-запад, ни малейшего скознячка, это лето еле пережили! Нагрев лампы считаю немаловажным фактором при выборе подсветки.

Пользователь
Пользователь

Сообщение автор Galinago в Вт 21 Авг 2012, 19:44

ну да... только вот нагрев ЛЛ лампы Т8 диаметра минимален, по сравнению с остальными. Даже светодиоды греются больше. К сожалению... В норме (точно не помню) нагрев ЛЛ Т8 должен быть в районе 40 градусов по Цельсию. холоднее нет))) Греются чаще всего пускачи (ЭПРА, дроссели) - но тут вопрос решается быстро - они убираются подальше от цветов (правда провода несколько удлиннить надо и спрятать грамотно)

Galinago
Пользователь
Пользователь

Сообщение автор Ромашка70 в Ср 22 Авг 2012, 02:09

Galinago, Спасибо за нужную информацию)) Очень на сегодняшний день актуальную.
А какой мощности лучше? я профан в электричестве смущение
Ромашка70
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщение автор Гость в Ср 22 Авг 2012, 03:27

Galinago пишет:Из всего, что мне по работе и по хобби пришлось перебрать, наиболее подходящими получаются люминесцентные лампы (ЛЛ). ИМХО, именно Т8, а не Т5.
Вот и чудненько! Прям порадовали Ваши слова smile , в ближайшее время нет возможности что-то изменять в системе зимней подсветки, значит оставлю свои люмки, выходит вполне приемлемый вариант...
Только вот по срокам службы ЛЛ ламп - действительно надо заменять через год работы (если не ошибаюсь), иначе характеристики выдаваемого света, по-русски говоря смешно , уже не те? Ну и учитывая что светят только 2/3 года, наверное можно ту же Сильвану Гролюкс ещё на один сезон оставить?

Гость
Гость

Сообщение автор Galinago в Ср 22 Авг 2012, 04:16

Ага, ЛЛ действительно теряют часть своей светимости за год. Т8 почти четверть, Т5, в зависимости от изготовителя - от 5% (лампы Dennerle в этом плане супержизнестойки)
на счет Gro-Lux - модель сильно устарела и на досветку годится с большим натягом. Из "красных" ламп лучше всего себя показала Flora-Glo (Hagen) в комбинации с Life-Glo. Если брать бюджетный вариает - Fluora (Phillips) + любая лампа с маркировкой 965 (хотя, я предпочитаю 940 - опять же из-за большого к-ва красного света). Ну и про отражатели хочу подсказать - это +70% света)))
Еще собираюсь апробировать обычные энергосберегайки с отражателем. На аквариумах показали себя вполне достойно - тоже можно подобрать нужную комбирацию, ориентируясь на цветовую температуру (2700, 4200, 5200, 6500,..) и растения благоухают и темпы роста показывают выше средних.

Galinago
Пользователь
Пользователь

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий