KrasFloraLacunosa


Join the forum, it's quick and easy

KrasFloraLacunosa
KrasFloraLacunosa
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Партнеры
Создать форум

Последние темы
» Заказ из Тюмени-3. Открыт
автор Lacunosa Вт 19 Мар 2024, 02:03

» Предзаказ.Вариегатные и экзотические.Таиланд .апрель.Закрыт
автор Светлана С Чт 14 Мар 2024, 02:53

» Заказ из Тюмени-2.Доставлен
автор Lacunosa Сб 09 Мар 2024, 11:42

» Заказ из Тюмени1.Январь 2024/закрыт
автор Lacunosa Пт 09 Фев 2024, 14:27

» Заказ из Тюмени-12.Закрыт
автор Lacunosa Пн 18 Дек 2023, 16:23

» Предзаказ Вариегатные и экзотические,Таиланд.Февраль 2024 СТОП
автор Светлана С Вт 05 Дек 2023, 04:28

» Пред.заказ.Вариегатные и экзотические,Таиланд.зима 2023-24 Дозаказ
автор Светлана С Ср 25 Окт 2023, 03:09

» Заказ из Тюмени-11.Закрыт
автор Lacunosa Пт 20 Окт 2023, 11:18

» Заказ из Тюмени-10.Доставлен
автор Lacunosa Пн 16 Окт 2023, 06:32

» Заказ из Тюмени-9.Доставлен
автор Lacunosa Вт 26 Сен 2023, 11:48

» Предзаказ Вариегатнве и экзотические,октябрь.Открыт до 19 сентября
автор Lacunosa Сб 16 Сен 2023, 11:40

» Бромелиевые.Тилландсии.Предзаказ открыт
автор Lacunosa Сб 16 Сен 2023, 04:17

» Заказ из Тюмени-8 Доставлен
автор Шейрена Ср 13 Сен 2023, 10:23

» Предзаказ Вариегатные и экзотические.Таиланд.Сентябрь.Закрыт
автор ИнгаСа Пт 08 Сен 2023, 11:13

» Заказ из Тюмени-7.Доставлен
автор Шейрена Сб 05 Авг 2023, 07:06

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (90) здесь было Вт 27 Ноя 2018, 07:53
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

ИГРА "УГАДАЙ НАЗВАНИЕ"

микориза для растений, биологические удобрения

+2
Полина
ceramics
Участников: 6

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор ceramics Сб 21 Фев 2015, 05:10

Всем привет!
Хочу услышать от Вас личный опыт использования микоризы на комнатных цветах, или на приусадебном участке!
1. Где покупали?
2. Что покупали?
3. Какие мнения? (нужна ли и. т. д.)
4. Хотели попробовать, но не знаете где купить!?
5. Ограничусь Фитоспорином и не буду вникать в суть дела, о том, кто красит редиску под землей.....))
6. Хватит рассказывать сказки, микоризы не существует...


Для тех, кто Фома и не хотит уверовать в микоризу....Она существует: например, эктомикоризу можно видеть на корнях картофеля осенью. 
Это белый налет, который почему то есть только на некоторых кустах, а на других нет!
При чем, на тех кустах картофеля где она есть, там больше клубней и они крупнее....

микориза для растений, биологические удобрения 2uq0s5s



Для тех, кто не в теме: микориза - это симбиоз почвенного грибка с корнями растения. Гифы гриба поставляют не только питание в растение хозяин, но и повышают урожай, цветение, и общий рост растения и т.д.
Кроме того, микориза повышает стрессоустойчивость к природным явлениям и к вирусам!

Микориза разделяется на 3 группы:
Эндомикориза - проникает во внутрь корня растения;
Эктомироза - обволакивает корень, но не проникает в него;
Экто-эндомикориза - сочетает в себе принцип обоих видов взаимодействия с почвенными грибами.

Кроме того, перечисленные виды микоризы способны взаимодействовать с определенными растениями.
например, орхидеи только взаимодействуют с эндомикоризой!

Кроме этого, существуют:
Ризосферные бактерии, которые отвечают за организацию обмена веществ и разложения корня. Они находятся на расстоянии 1 мм от корня, и переваривают отмирающие участки корня, тем самым защищают корень от разложения и вырабатывают органику для растения.

Примечание:
1. микориза и ризосферные бактерии могут погибать при использовании концентрированных удобрений и химикатов.
2. микориза отсутствует в корнях искусственно выращенных орхидей (технология in vitro).

ceramics
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2014-01-30
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор Полина Вт 24 Фев 2015, 05:59

ceramics, я бы хотела попробовать.
Раньше искала, вроде в Германии делают, в США и в Украине. Но не нашла где купить. После вашего сообщения снова поискала и нашла в России:
правила форума:не размещать любую рекламу, в том числе посторонних ресурсов, без согласования с администрацией https://krasfloralacunosa.forum2x2.ru/t67-topic
Микориза Great White цена 850р за 50гр+200р доставка.
СуперКОРЕНЬ - цена 900р или 750(?) за 50гр+200р доставка.
MycorMix Bioshark - цена 1800р за 100гр+200р доставка.
При заказе на 9000 руб доставка бесплатная.
Не знаю хорошие ли это препараты и какой лучше для орхидей?
А еще  предлагали спросить "Триходермин" в Биолаборатории Новосибирской станции защиты растений

Полина
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 958
Дата регистрации : 2012-11-07
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор ceramics Вт 24 Фев 2015, 06:23

Полина, 
относительно препарата Триходермин! 
Триходермин - это препарат для борьбы с вредоносными бактериями, его аналог препарат Фитоспорин.
Кроме того существуют более серьезные препараты для борьбы с вредоносными бактериями (фунгициды): Фундазол, Максим Дачник и т.д.


P.S. убедительная просьба не путайте положительные бактерии и споры микро грибов.....Это разные вещи!

Эти препараты лучше использовать для деревьев, цветов и на дачных участков:
Микориза Great White 
СуперКОРЕНЬ 
MycorMix Bioshark 
Поскольку эти препараты содержат ризосферные бактерии.

[iКроме того, нужно внимательно изучить состав, так как каждое растение может вступать в симбиоз только с конкретным видом микоризы (эндо, или экто) и при наличии соответствующего гриба!
К сожалению указанные Вами препараты бессмысленно применять на орхидеях, так как их состав не подходит для орхидей.


P.S.
В настоящее время я купил микоризу для орхидей и посеял на ее семена орхидных, так что ждемс результат! смущение


ризосферные бактерии*** они существуют только в гумусе и находятся на расстоянии 1 мм от корня растения! Поэтому применение подобной микоризы на эпифитных орхидеях носит бессмысленный характер..... 

ceramics
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2014-01-30
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор Полина Вт 24 Фев 2015, 06:56

"Микоризы серии MycorMix Bioshark от АPTUS, содержат активные споры различных видов эндомикоризных грибов".
Вы же писали: "Эндомикориза - проникает во внутрь корня растения". Разве не это нужно для орхидей?

"Ярким примером эндомикоризных грибов является гриб Триходерма лигнорум, обитающий на злаковых растениях. Существует готовый биологический препарат "Триходермин", содержащий споры этого гриба на зерновом субстрате." -это из статьи, ссылку я давала выше.


Последний раз редактировалось: Полина (Вт 24 Фев 2015, 07:09), всего редактировалось 1 раз(а)

Полина
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 958
Дата регистрации : 2012-11-07
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор ceramics Вт 24 Фев 2015, 07:09

Полина пишет:MycorMix Bioshark от АPTUS
по этому продукту я задавал вопрос поставщику из Екатеринбурга. Однако, мне не дали конкретного ответа о составе микоризных грибов!!! Этим сайтом занимается некто Олег Полымов!
Поэтому я не могу судить о качестве этого продукта....

PS чтобы Вы понимали:
"в Эндомикориза  может входить порядка 100-200 видов эндогрибов, а из них орхидея контактирует всего лишь с 5-10 видами"

ceramics
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2014-01-30
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор Lacunosa Вт 24 Фев 2015, 07:13

Тема для обсуждения  интересная
Микоризу заказывала из США.
Покупала  такую
Код:
микоризы Root грибы Endo микориза mycorrhizal 6 унций 134 споры mycos myko-US $9,99
Опыт использования небольшой.на орхидеях-всего 2 недели.поэтому результат нужно ждать.
В почву с гарденией внесла по осени..сейчас корневая более мощная.чем прежде.
Lacunosa
Lacunosa
Admin

Сообщения : 4229
Дата регистрации : 2012-04-19
Откуда : Красноярск.ул.Сады

https://krasfloralacunosa.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор Valeriy Вт 24 Фев 2015, 13:04

Lacunosa пишет:Опыт использования небольшой.на орхидеях-всего 2 недели.поэтому результат нужно ждать.
Танюша, я тебя разочарую)). Если речь идет о эпифитных орхидеях, то никакого результата не будетизвините   Я читал статью биологов о том, что симбиоз эпифитных орхидей и грибов-всего лишь предположения( за исключением конечно, момента прорастания семени) На сегодняшний день, ученые все больше склоняются к тому, что у растущих на деревьях орхидей никакого симбиоза с грибами нет. Оказывается, иследования были только с наземными орхидеями, где этот процесс и был обнаружен. к тому же, микоризе, как и любым грибам, нужна среда для того чтоб она жила и функционировала. Врядли она будет жить в горшочке с корой. И добавлю еще, история с добавить орхидейкам микоризы-не новая и затертая. Давно народ уже это пробовал. Итог-ничего..В случаес с орхидеями, работает только - подходящие условия, правильно подобранный субстрат, полив и терпение, увы и ах.
Повторюсь, речь об эпифитных орхидеях. С наземными растениями все обстоит иначе, но это уже не моя тема..

_________________
https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Valeriy
заслуженный орхидеист

Сообщения : 1314
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Красноярск

https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор ceramics Вт 24 Фев 2015, 13:26

Valery пишет:Танюша, я тебя разочарую)). Если речь идет о эпифитных орхидеях, то никакого результата не будет   Я читал статью биологов о том, что симбиоз эпифитных орхидей и грибов-всего лишь предположения( за исключением конечно, момента прорастания семени) На сегодняшний день, ученые все больше склоняются к тому, что у растущих на деревьях орхидей никакого симбиоза с грибами нет. Оказывается, иследования были только с наземными орхидеями, где этот процесс и был обнаружен. к тому же, микоризе, как и любым грибам, нужна среда для того чтоб она жила и функционировала. Врядли она будет жить в горшочке с корой. И добавлю еще, история с добавить орхидейкам микоризы-не новая и затертая. Давно народ уже это пробовал. Итог-ничего..В случаес с орхидеями, работает только - подходящие условия, правильно подобранный субстрат, полив и терпение, увы и ах. Повторюсь, речь об эпифитных орхидеях. С наземными растениями все обстоит иначе, но это уже не моя тема..


Valery,
рекомендую Вам почитать зарубежные научные исследования, споры эндомикоризы были обнаружены не только в корнях, но и в листьях Lepanthes (эпифитная орхидея).
При чем виды грибов были различными в зависимости от вида орхидеи! микориза для растений, биологические удобрения 1241945380


PS
Кроме того, многие виды орхидей активно взаимодействуют с микоризой в течение их жизни (орхидеи с псевдобульбой).

Если хотите, то на форум можно пригласить Максима Хомутовского (кад. биологических наук по орхидным, он же соавтор книги "Семена Орхидей: развитие, структура, прорастание")

ceramics
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2014-01-30
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор Valeriy Вт 24 Фев 2015, 13:50

ceramics пишет:рекомендую Вам почитать зарубежные научные исследования, споры эндомикоризы были обнаружены не только в корнях, но и в листьях Lepanthes (эпифитная орхидея).При чем виды грибов были различными в зависимости от вида орхидеи! Кроме того, многие виды орхидей активно взаимодействуют с микоризой в течение их жизни (орхидеи с псевдобульбой).
В условиях естественной среды! Мы же не будем в серьез сравнивать природу и наши подоконники? Орихидеи с псевдобульбой- не тире эпифитные орхидеи(пример Ликасты). То о чем я написал как раз и было в зарубежных статьях)). И потом, ведь симбоз орхидеи с грибом, происходит во время прорастания семени, не так ли? Каким образом вы собрались его создать с растением уже выращенным из колбы? Подсыпав рядом?)

_________________
https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Valeriy
заслуженный орхидеист

Сообщения : 1314
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Красноярск

https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор ceramics Вт 24 Фев 2015, 14:01

Valery пишет:В условиях естественной среды! Мы же не будем в серьез сравнивать природу и наши подоконники? Орихидеи с псевдобульбой- не тире эпифитные орхидеи(пример Ликасты). То о чем я написал как раз и было в зарубежных статьях)). И потом, ведь симбоз орхидеи с грибом, происходит во время прорастания семени, не так ли? Каким образом вы собрались его создать с растением уже выращенным из колбы? Подсыпав рядом?)






 
Валерий, разумеется семена орхидеи растут в природе в симбиозе с микоризой. например, Calypso bulbosa (наземная орхидея произрастает в Сибири) каждый год весной заново заражается микоризой, а вот осенью она от нее избавляется!

Кроме того, в Японии проводились опыты...из корней орхидей выделяли сок и на его основе делали посев идентичных семян, и что бы вы думали семена прорастали и заметьте это в искусственных условиях!

Валерий, а в чем собственно проблема не провести бы эксперимент??? По микоризе много не изученного!

ceramics
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2014-01-30
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор Valeriy Вт 24 Фев 2015, 14:07

ceramics пишет:Если хотите, то на форум можно пригласить Максима Хомутовского (кад. биологических наук по орхидным, он же соавтор книги "Семена Орхидей: развитие, структура, прорастание")
Он специализируется на тропических орхидеях? Я нашел пока только вот это "Изучение орхидных в Тверской области". Да и что в итоге это нам даст? Какое это имеет отношение к орхидеям в культуре? А я вам скажу – никакого. Мы имеем дело с растениями не из природы и не в природе. Потому в вопросах применения чего либо ( в нашем случае микоризы), важен опыт в культурных условиях, а не то, что происходит в природе. Мы никогда не сможем повторить условия природы это невозможно.


Последний раз редактировалось: Valery (Вт 24 Фев 2015, 16:56), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Valeriy
заслуженный орхидеист

Сообщения : 1314
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Красноярск

https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор ceramics Вт 24 Фев 2015, 14:22

Valery пишет:Он специализируется на тропических орхидеях? Я нашел пока только вот это "Изучение орхидных в Тверской области" . Да и что в итоге это нам даст? Какое это имеет отношение к орхидеям в культуре? А я вам скажу- никакого. Мы имеем дело с растениями не из природы и не в природе. Потому в вопросах применения чего либо( в нашем случае микоризы), важен опыт в кльтурных условиях, а не то, что происходит в природе. Мы никогда не сможем повторить условия природы-это не возможно)

тема его диссертации "Орхидные Валдайской возвышенности", защитил в 2012г., а вот скан книги где Максим был соавтором!
Не ужели Вы думаете, что он не разбирается в орхидеях?


если и проводить эксперимент, то необходимо знать, что споры грибов нельзя замачивать водой, так как от переизбытка влаги споры погибают!!!


микориза для растений, биологические удобрения 2zokkcy

ceramics
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2014-01-30
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор Valeriy Вт 24 Фев 2015, 14:34

ceramics пишет:Валерий, разумеется семена орхидеи растут в природе в симбиозе с микоризой. например, Calypso bulbosa (наземная орхидея произрастает в Сибири) каждый год весной заново заражается микоризой, а вот осенью она от нее избавляется!  Кроме того, в Японии проводились опыты...из корней орхидей выделяли сок и на его основе делали посев идентичных семян, и что бы вы думали семена прорастали и заметьте это в искусственных условиях!  Валерий, а в чем собственно проблема не провести бы эксперимент??? По микоризе много не изученного!
ceramics, мы говорим сейчас о разных вещах. Меня интересуют подобные вещи, только с прикладной точки зрения - работает это в культуре или нет. Так вот в комнатных условиях применение микоризы (подсыпая ее в горшки с орхидеями) никаких результатов не дает. Татьяна не собиралась выращивать из семян орхидеи Сибири. Проблемы никакой нет)). Есть пути которые уже были пройдены и, лично я, не вижу смысла наступать на те же грабли.
Не ужели Вы думаете, что он не разбирается в орхидеях?
ceramics, еще раз: он разбирается в комнатной культуре орхидей? Я не ставлю под сомнение научный уровень данного человека. Наверняка он специалист в этой области. Но какое имеет оношение, к культуре орхидей, то, как они прорастают в природе и имеют в природе же симбиоз?


Последний раз редактировалось: Valery (Вт 24 Фев 2015, 16:59), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Valeriy
заслуженный орхидеист

Сообщения : 1314
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Красноярск

https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор Valeriy Вт 24 Фев 2015, 14:45

Таня вижу почитала и ушла,-Таня! Сознавайся уже куда ты там микоризку подсыпала?  смешно А то я тут "бьюсь в дисскусии", а ты может и правда наземники какие выращиваешь? подмигивание

_________________
https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Valeriy
заслуженный орхидеист

Сообщения : 1314
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Красноярск

https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор ceramics Вт 24 Фев 2015, 14:57

Valery пишет:ceramics, еще раз: он разбирается в комнатной культуре орхидей? Я не ставлю под сомнение научный уровень данного человека. Наверняка он специалист в этой области. Но какое имеет оношение, к культуре орхидей, то, как они прорастают в природе и имеют в природе же симбиоз?


Валерий, на сколько мне известно, то у нас в России работает группа авторов по созданию микоризы для орхидных и как раз ее планируют применять в искусственных условиях!
Над этой работала Ксения Первушина, но она вышла из этого проекта! Сейчас над этой работой должен работать дальше Олег Маракаев!
Если хотите, то я могу спросить как у них результаты?

ceramics
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2014-01-30
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор Valeriy Вт 24 Фев 2015, 15:08

А зачем? В этом ведь и есть главный вопрос цветовода. Если большинство орхидных и так прекрасно растут в условиях культуры. Смысл усложнять себе жизнь(цветочную))

_________________
https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Valeriy
заслуженный орхидеист

Сообщения : 1314
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Красноярск

https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор ceramics Вт 24 Фев 2015, 15:14

Valery пишет:А зачем? В этом ведь и есть главный вопрос цветовода. Если большинство орхидных и так прекрасно растут в условиях культуры. Смысл усложнять себе жизнь(цветочную))

Валерий, суть не в этом....согласен что орхидеи растут без микоризы в культуре! Вопрос заключается в том, что микориза защищает растения от вирусов, термических шоков и т.д.
В природе благодаря микоризе орхидеи могут даже расти в воде и на палящем солнце.....в культуре вы не сможете повторить этих героических действий в виду того, что культурные растения не содержат микоризу!!!

ceramics
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2014-01-30
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор Valeriy Вт 24 Фев 2015, 15:34

ceramics пишет:Валерий, суть не этом....согласен что орхидеи растут без микоризы в культуре! Вопрос заключается в том, что микориза защищает растения от вирусов, термических шоков и т.д.В природе благодаря микоризе орхидеи могут даже расти в воде и на палящем солнце.....в культере вы не сможете повторить этих героических действий в виду того, что культурные растения не содержат микоризу!!!
Умереть - не встать!Умереть - не встать!
А зачем мне повторять такие "героические" подвиги? Я не занимаюсь экспериментами над растениями, для меня это хобби, исключительно  ради красивых цветов. Тут как говорится каждому свое...
p.s. Орхидеи в природе, выдерживают паляще солнце, термические шоки и т д. Не от микоризы, вернее она конечно имеет важное значение, НО это один из пазлов, а не ключ ко всему. Орхидеи много чего могут перенести, в зависимости от вида конечно, благодаря, в первую очередь миллионам лет эволюции. В которых они выработали "приемы" помогающие выживать в конкретных данных условиях.

_________________
https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Valeriy
заслуженный орхидеист

Сообщения : 1314
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Красноярск

https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор Lacunosa Вт 24 Фев 2015, 15:41

Valery пишет:Таня вижу почитала и ушла,-Таня! Сознавайся уже куда ты там микоризку подсыпала?   А то я тут "бьюсь в дисскусии", а ты может и правда наземники какие выращиваешь?

а я пока в сторонке "постою"...почитаю спор двух оппонентов-орхидеистов..сколько уже интересного узнали  мы....Вы дискутируйте..мы почитаем..
Добавила (подсыпала смущение микориза для растений, биологические удобрения 1504909615 ) в пару горшочков с  каттлеями..
Что? срочно зачищать кору?..

Но! есть ведь положительный результат у меня в земельной почве с  гарденией?.Как  я поняла из ваших предыдущих обс уждений-как раз и годится микориза  для земельной почвы?
Lacunosa
Lacunosa
Admin

Сообщения : 4229
Дата регистрации : 2012-04-19
Откуда : Красноярск.ул.Сады

https://krasfloralacunosa.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор Valeriy Вт 24 Фев 2015, 15:47

Lacunosa пишет:а я пока в сторонке "постою"...почитаю умный спор двух оппонентов..сколько уже интересного узнали  мы....Вы дискутируйте..мы почитаем..Добавила (подсыпала   ) в пару горшочков с  каттлеями..Что? срочно зачищать кору?..
микориза для растений, биологические удобрения 1504909615 микориза для растений, биологические удобрения 1504909615  Я так и думал, что "первыми космонавтами" будут каттлюки)) Вот, что тебе девочки плохого сделали?)) Да ниче не делать. Вымоется с поливом да и все. Небоись, ничего не будет-от слова совсем smile

_________________
https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Valeriy
заслуженный орхидеист

Сообщения : 1314
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Красноярск

https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор ceramics Вт 24 Фев 2015, 15:51

Lacunosa пишет:Но! есть ведь положительный результат у меня в земельной почве с  гарденией?.Как  я поняла из ваших предыдущих обс уждений-как раз и годится микориза  для земельной почвы?

Татьяна, абсолютно верно! Микоризу можно использовать для наземных растений! Только для этого нужно знать список растений которые вообще микоризовать не возможно.....Поэтому в случае ошибки можно выкинуь деньги на ветер!!!!!

ceramics
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2014-01-30
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор Lacunosa Вт 24 Фев 2015, 15:53

ceramics пишет:Только для этого нужно знать список растений которые вообще микоризовать не возможно...
...это какие ж растения невозможно микоризовать ? заинтересовало..
Lacunosa
Lacunosa
Admin

Сообщения : 4229
Дата регистрации : 2012-04-19
Откуда : Красноярск.ул.Сады

https://krasfloralacunosa.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор ceramics Вт 24 Фев 2015, 16:01

Lacunosa пишет:...это какие ж растения невозможно микоризовать ? заинтересовало..

не поддаются обработке Азалии, Рододендроны, 
Brassica Family
Broccoli
Brussels
Cabbage
Cauliflower
Collards
Kale
Rutabaga

и другие растения.....всего попадает под этот список порядка 5% известных растений

ceramics
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2014-01-30
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор Ольга Васильева Ср 08 Апр 2015, 20:21

я микоризу заказывала в Японии, правда забыла кому насыпала при пересадке...поэтому сложно сказать насколько кому-то хорошо...
вернее это органическое удобрение (4-4-4) с микоризой, содержат 6 видов полезных микроорганизмов и 18 видов микоризы (правда не пишут какой именно, т е для кого это подходит - непонятно. Но японцы пишут что для любых растений и овощей)
способствует снижению стресса при пересадке, способствует усвоению питательных веществ и росту корневой. Плюс при использовании данного препарата, рекомендуют снижать подкормку на 1/3

по инструкции надо смешивать с субстратом, но с орхидеями это иногда сложно, в коре все вымоется сразу((( я насыпала сверху на мох и им же укрывала сверху

но, в той же Японии существует спец субстрат для орхидей, определенным образом обработанная древесина + микориза.
реанимировать в ней орхидеи - одно удовольствие
минус один - цена, т к весит сие счастье много(((
в инструкции писали, что в течение 2х недель на поверхности могут вылезать всякие "грибы" и еще какая-то живность. У меня никогда не вылезало. Но примерно в середине горшка видела "белую сеточку"


Ольга Васильева
Ольга Васильева
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 350
Дата регистрации : 2013-10-23
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

микориза для растений, биологические удобрения Empty Re: микориза для растений, биологические удобрения

Сообщение автор marta. Пт 10 Апр 2015, 04:39

Хо! А если у меня в течение года периодически выскакивают мини-мини поганочки, у меня получается эти орхи с микоризой, и это хорошо? А я страдаю, что за напасть, как вывести!!!!

_________________
Марина-marta
marta.
marta.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 433
Дата регистрации : 2013-02-24
Откуда : Красноярск, Урванцева

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения