KrasFloraLacunosa


Join the forum, it's quick and easy

KrasFloraLacunosa
KrasFloraLacunosa
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Партнеры
Создать форум

Последние темы
» Заказ из Тюмени-3. Открыт
автор Lacunosa Вт 19 Мар 2024, 02:03

» Предзаказ.Вариегатные и экзотические.Таиланд .апрель.Закрыт
автор Светлана С Чт 14 Мар 2024, 02:53

» Заказ из Тюмени-2.Доставлен
автор Lacunosa Сб 09 Мар 2024, 11:42

» Заказ из Тюмени1.Январь 2024/закрыт
автор Lacunosa Пт 09 Фев 2024, 14:27

» Заказ из Тюмени-12.Закрыт
автор Lacunosa Пн 18 Дек 2023, 16:23

» Предзаказ Вариегатные и экзотические,Таиланд.Февраль 2024 СТОП
автор Светлана С Вт 05 Дек 2023, 04:28

» Пред.заказ.Вариегатные и экзотические,Таиланд.зима 2023-24 Дозаказ
автор Светлана С Ср 25 Окт 2023, 03:09

» Заказ из Тюмени-11.Закрыт
автор Lacunosa Пт 20 Окт 2023, 11:18

» Заказ из Тюмени-10.Доставлен
автор Lacunosa Пн 16 Окт 2023, 06:32

» Заказ из Тюмени-9.Доставлен
автор Lacunosa Вт 26 Сен 2023, 11:48

» Предзаказ Вариегатнве и экзотические,октябрь.Открыт до 19 сентября
автор Lacunosa Сб 16 Сен 2023, 11:40

» Бромелиевые.Тилландсии.Предзаказ открыт
автор Lacunosa Сб 16 Сен 2023, 04:17

» Заказ из Тюмени-8 Доставлен
автор Шейрена Ср 13 Сен 2023, 10:23

» Предзаказ Вариегатные и экзотические.Таиланд.Сентябрь.Закрыт
автор ИнгаСа Пт 08 Сен 2023, 11:13

» Заказ из Тюмени-7.Доставлен
автор Шейрена Сб 05 Авг 2023, 07:06

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (90) здесь было Вт 27 Ноя 2018, 07:53
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

ИГРА "УГАДАЙ НАЗВАНИЕ"

Саррацения (Sarracenia)

+3
seameduza
Лена
Марина.П.
Участников: 7

Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Марина.П. Чт 02 Май 2013, 13:49

Саррацения — одно из самых интересных растений-хищников. И для того, чтобы оно долго радовало вас своим ярким праздничным видом и обилием листьев-ловушек, нужно  хорошенько о нем позаботиться. Существует около десятка разных видов саррацений и  множество гибридов, которые отличаются размерами и цветом, но условия для их содержания практически одинаковые.
Для начала запомним две важные вещи: как и всем насекомоядным растениям, саррацении необходимы  влажность и свет. А теперь посмотрим, что нужно сделать, чтобы домашний хищник получил все, что он так любит, и чувствовал себя уютно и комфортно в вашем доме.  
Самое главное — это вода, причём полив должен быть исключительно в поддон, а не сверху на почву. Это делается для того, чтобы земляной ком не становился слишком плотным и тяжёлым и не препятствовал доступу кислорода к корням. В тёплое время высота воды в поддоне должна достигать двух-двух с половиной сантиметров, тогда растение будет получать достаточно влаги и сможет быстро расти и развиваться. К тому же при таком способе полива повышается и влажность воздуха, что тоже полезно для наших хищников. Лучше всего использовать дистиллированную воду, если такой возможности нет, то можно отстаивать обычную водопроводную в течение суток. Саррацению не нужно опрыскивать — достаточно следить, чтобы в поддоне всегда была вода. Также не следует помещать её в закрытые ёмкости, так как она не нуждается в особо влажном воздухе.
Если вы купили уже взрослый цветок, то дома его лучше пересадить в специально подготовленный грунт: торф, смешанный с крупным песком и сфагнумом в пропорции 3:1:2, хорошо также добавить немного древесного угля. Но можно оставить растение и в том же грунте, в котором он был куплен. В этом случае нужно хорошенько пролить почву дистиллированной водой.
Теперь немножко о свете. Свет влияет прежде всего на окраску растения. При хорошем, достаточном освещении листья-кувшины станут яркими, сильными и высокими. А вот если света будет не хватать, то саррацения станет бледно-зелёной, слабой и даже может заболеть. Так что нужно подобрать для неё хорошо освещённое место подальше от сквозняков. Саррацении любят гулять под солнышком по 16-17 часов летом, а зимой хватит 8 часов.
Ещё один очень важный момент. Зимой саррацении спят, и им нужно обеспечить комфортные условия для зимовки. Оптимальная температура в это время — 5-10 градусов. Впрочем, хищник выдержит и более низкие температуры. Лучшим вариантом будет устроить для него «домик» на подоконнике, отгородив место полиэтиленовой плёнкой, чтобы не проходило тепло из комнаты. Поскольку зимой световой день короткий и солнца мало, то необходимо позаботиться об искусственном освещении. Для одного растения будет вполне достаточно одной не слишком яркой лампочки, расположенной на расстоянии в 25-30 сантиметров.  И не забывайте поливать саррацению, ведь не смотря на холода и отсутствие  роста, она живая и нуждается в  питании. В это время полив должен быть не такой обильный, но необходимо поддерживать влажность грунта, наливая в поддон воды на полсантиметра примерно раз в неделю или даже чаще.
Основные моменты нам теперь известны, можно перейти к более конкретным ситуациям. Растения-хищники привлекают в первую очередь своей необычной способностью — охотой на насекомых. Но иногда случается так, что мух и комаров оказывается больше, чем нужно саррацении. В этом случае насекомые остаются в кувшине, но поскольку они уже не усваиваются, ловушка может почернеть и со временем отмереть. Этого можно избежать, если вовремя удалить лишних насекомых с помощью пинцета. Но если ловушка уже успела почернеть — её лучше аккуратно обрезать, растению это не повредит.
Если начинают желтеть и сохнуть листья - это сигнал к тому, что саррацении не хватает влаги. Чтобы исправить ситуацию, нужно заменить поддон на более широкий и постоянно следить за уровнем воды в нем, не допуская высыхания грунта. А вот коричневые пятна по краям ловушек и бледная окраска говорят о недостатке света. Посчитайте, радуется ли ваш хищник свету и солнцу нужное ему количество времени или стоит увеличить количество «светлых» часов.
Соблюдение этих несложных правил обеспечит комфортную и долгую жизнь вашему домашнему хищнику и возможно он даже порадует вас небольшим сюрпризом. Мало кто знает, но саррацения - растение цветущее. У разных видов цветки чуть отличаются, но в большинстве случаев располагаются на длинной тонкой ножке, возвышаясь над листьями и ловушками. Таким образом природа позаботилась о том, чтобы насекомые, опыляющие растение, не стали его жертвой. Однако бутон лучше обрезать в том случае, если саррацения ещё слишком молодая или слабая, иначе не избежать её гибели. Не переживайте, когда растение подрастет и окрепнет, то обязательно порадует вас необыкновенным и ярким цветком!
Вот такой нехитрый уход требуется этому удивительному домашнему хищнику.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  
Моя лапочка)))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Гость Ср 19 Фев 2014, 15:30

Мои красотки саррацении (сухие трубочки-результат пересушки,но ничего ,отрастут новые,проблем совсем не заметила с этими растюхами, живучие
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Лена Пт 29 Авг 2014, 01:14

Марина.П., А как часто нужно кормить ее в домашних условиях?

_________________
Я - Ляна СтраВик..[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Лена
Лена
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 755
Дата регистрации : 2013-03-26
Откуда : Красноярск, ст.Злобино

Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Вопрос по саррацении

Сообщение автор seameduza Чт 19 Фев 2015, 13:56

Здравствуйте!
Интересует такой момент по уходу за сарраценией: Познакомилась с этим хищником только вчера в ИКЕИ и сразу же купила не раздумывая.
Сегодня решила достать из прозрачной коробке, и заметила на трубочках паутинку. Что делать? как лечить? Обратно не понесу, т.к никто не застрахован от насекомых при покупке.
Начиталась на разных сайтах, что листья протирают настоями из ромашки, лука, чеснока, хоз мыла и проч. Что вы посоветуете? Пока что сняла паутинки ватными палочками и настаиваю ромашку, что бы обработать листья. Честно говоря не уверена в том , что делаю правильно.
Так же имеются и совсем сухие листья. Как их обрезать? совсем под почву? или только часть сухого листа?!
И еще самый главный вопрос: наш кот грызет все цветы, интересуется уже и сарраценией. Пока делала фото, успел его покусать. На сколько растение опасно для животных, потому как кот у нас одержим листочками-цветочками, и даже до самого высокого места доберется (ответы типа: тогда разводите кактусы не принимаются, потому что кактусы его тоже не пугаютнужно подумать... )
молящийся Жду Ваших советов...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

seameduza
Гость
Гость

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2015-02-19
Откуда : Санкт-Петербруг

Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Лена Пт 20 Фев 2015, 06:49

seameduza, ваша саррацения просто красотка, может вам и дальше держать ее в коробке? Микроклимат ей понравился, даже Кукушкин лен "цветет и пахнет"...)))
А паутинку мог и паучок оставить уход за растением

_________________
Я - Ляна СтраВик..[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Лена
Лена
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 755
Дата регистрации : 2013-03-26
Откуда : Красноярск, ст.Злобино

Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Гость Пт 12 Июн 2015, 13:44

на солнышке появились красные полосочки,словно вены и белые пятнышки,любуюсь на своих хищников каждый день.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Vi.P Пт 12 Июн 2015, 15:56

Анастасия, ну тут мне прикопаться не к чему, поскольку эта разновидность в моём доме не водится. Хотя один вопрос есть, а сухостой спецом не убираешь? Я как то своих всех достаточно придирчиво осматриваю и убираю сразу, что замечаю, не могу иначе полностью наслаждаться восприятием прекрасного.
Ах да, и ещё, а почему они в доме? Это не комнатное растение, марш на улицу до первых заморозков, я не шучу! Заметишь разницу, им нужны уф.лучи. Кстати, прошлые годы ты их в деревне выгуливала.
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Гость Пт 12 Июн 2015, 16:32

Сухостой от старых трубочек,новые сейчас растут жирные и красивые,я его постепенно убираю,если все выщипать,практически ничего не будет. С деревней не получилось,как-то не до нее было,а насчет улицы,я хочу перегородку сделать за окном,чтобы никуда не "убежали ",пока заменила на распорку от шторки в ванную,вот и выставляю каждый день за окном,а на балконе совсем мало света,они недополучать уф будут. Вот поэтому-то разница и заметна по сравнению с прошлогодними трубочками,практически постоянно обитали в комнате. Зимой практически не растут,а только трубки сушат,да дистрофиков выпускают смешно у которых даже отверстия нет в ловушке.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Гость Пн 20 Июл 2015, 03:57

Решила порадовать цветением одна из саррацений [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Vi.P Пн 20 Июл 2015, 05:23

Анастасия, хорошенькая! Что-то с лейкофилой гибрид?

_________________
Мой аукцион [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой Авито [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
До встречи
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Гость Пн 20 Июл 2015, 07:54

Vi.P, не знаю название сорта,миксовка.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Violya Вт 21 Июл 2015, 13:27

Сегодня в Леруа Мерлен
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] 244р любая...

Violya
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 173
Дата регистрации : 2013-04-10
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Vi.P Ср 22 Июл 2015, 03:27

плюсы и минусы таких растений уже разобрали, так что на свой страх и риск, вернее опыт, можно взять. Мне дали росянку алисию из такой мешанины - усохла не приходя в сознание. Всё таки частники надёжнее, хотя там тоже выпад есть, главным образом, из-за доставки, очень нежные некоторые виды для такой экзекуции.

_________________
Мой аукцион [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой Авито [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
До встречи
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Гость Чт 23 Июл 2015, 10:02

Саррацении и непентесы можно приобретать смело из этой мешанины,остальное не стоит! Вика,у меня тоже все усохло из 17 алис осталось только 2 и не факт,что выживут,а из 15 капских осталась одна и тоже выглядит нездоровой,увы как в сказке".... не гонись поп за дешевизной..." смешно

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Vi.P Чт 23 Июл 2015, 15:30

Настя, что и требовалось доказать! Сильно не переживай, у меня два цветоноса капской укоренились, весной будет чем делиться, собственным! Сиди на месте и жди отмашкисмешно

_________________
Мой аукцион [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой Авито [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
До встречи
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Гость Пн 27 Июл 2015, 18:57

Не удержалась все таки и побывала в Леруа,а причиной тому была саррацения веноза,скажу я вам,очень даже бодренькое растение,надеюсь что не последует примеру капской и алисы смешно [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Vi.P Вт 28 Июл 2015, 02:31

Жирненькая круто!

_________________
Мой аукцион [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой Авито [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
До встречи
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Гость Вт 28 Июл 2015, 04:19

Постояла на улице вчера весь день мадам сиропом покрылся весь капюшончик. Решила охотится,вот что значит под солнышком хотя бы день постоять!

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Vi.P Вт 28 Июл 2015, 05:16

Вооот, а ты упорно недооцениваешь прелесть уличного содержания подмигивание

_________________
Мой аукцион [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой Авито [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
До встречи
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Valeriy Вт 28 Июл 2015, 09:14

Анастасия пишет:Решила охотится..

Как у вас тут, завораживающе-я бы сказал))) Слежу с интересом! да

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Valeriy
заслуженный орхидеист

Сообщения : 1314
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Красноярск

https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Вернуться к началу Перейти вниз

Саррацения (Sarracenia) Empty Re: Саррацения (Sarracenia)

Сообщение автор Ромашка70 Вт 28 Июл 2015, 14:21

Какие у вас тут ХЫЩНИКИ Саррацения (Sarracenia) 3555338698 симпатишные

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ромашка70
Ромашка70
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1442
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Железногорск-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения