KrasFloraLacunosa


Join the forum, it's quick and easy

KrasFloraLacunosa
KrasFloraLacunosa
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Партнеры
Создать форум

Последние темы
» Заказ из Тюмени-4. открыт
автор Lacunosa Пт 12 Апр 2024, 07:47

» Предзаказ.Вариегатные и экзотические.Таиланд .апрель.Закрыт
автор Lacunosa Ср 10 Апр 2024, 14:49

» Заказ из Тюмени-3. Доставлен
автор Lacunosa Вт 19 Мар 2024, 02:03

» Заказ из Тюмени1.Январь 2024/закрыт
автор Lacunosa Пт 09 Фев 2024, 14:27

» Заказ из Тюмени-2.Доставлен
автор Lacunosa Пн 05 Фев 2024, 18:06

» Заказ из Тюмени-12.Закрыт
автор Lacunosa Пн 18 Дек 2023, 16:23

» Предзаказ Вариегатные и экзотические,Таиланд.Февраль 2024 СТОП
автор Светлана С Вт 05 Дек 2023, 04:28

» Пред.заказ.Вариегатные и экзотические,Таиланд.зима 2023-24 Дозаказ
автор Светлана С Ср 25 Окт 2023, 03:09

» Заказ из Тюмени-11.Закрыт
автор Lacunosa Пт 20 Окт 2023, 11:18

» Заказ из Тюмени-10.Доставлен
автор Lacunosa Пн 16 Окт 2023, 06:32

» Заказ из Тюмени-9.Доставлен
автор Lacunosa Вт 26 Сен 2023, 11:48

» Предзаказ Вариегатнве и экзотические,октябрь.Открыт до 19 сентября
автор Lacunosa Сб 16 Сен 2023, 11:40

» Бромелиевые.Тилландсии.Предзаказ открыт
автор Lacunosa Сб 16 Сен 2023, 04:17

» Заказ из Тюмени-8 Доставлен
автор Шейрена Ср 13 Сен 2023, 10:23

» Предзаказ Вариегатные и экзотические.Таиланд.Сентябрь.Закрыт
автор ИнгаСа Пт 08 Сен 2023, 11:13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (90) здесь было Вт 27 Ноя 2018, 07:53
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

ИГРА "УГАДАЙ НАЗВАНИЕ"

Дионея (Dionaea muscipula)

+7
Diamond
Бабочка
Vi.P
liechka
Лена
Valeriy
Марина.П.
Участников: 11

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Марина.П. Чт 02 Май 2013, 12:43

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ползет муха по зеленому листику, и вдруг - хоп! - листик захлопнулся с невероятной скоростью. И ничего не подозревающая муха оказалась в ловушке. Именно так охотится одно из самых известных и любопытных растений-хищников - Венерина мухоловка. Дионея (таково ее второе название) привлекает любителей комнатных растений своей необычностью, но угодить всем её капризам бывает не так-то просто.
Не смотря на грозный "зубастый" вид, венериной мухоловке требуется много внимания и заботы. Но если ей понравится у вас дома, она будет жить долго-долго, и состарится только годам к двадцати. Какие же условия предпочитает этот изнеженный хищник? Вот об этом мы сейчас и поговорим.
Начнем с того, что дионея очень требовательна к почве, в которой растет. Как и для многих других растений-хищников, идеальным вариантом будет смесь из верхового торфа и тщательно промытого кварцевого песка в соотношении 2:1 или 3:1. Не используйте в смеси обычный песок - это приведет к неминуемой гибели растения!
На воду для полива так же следует обратить внимание. Лучше всего подойдет дистиллированная вода, которую можно купить в аптеках или автомагазинах. А вот водопроводная вода может погубить венерину мухоловку, чувствительную к солям. Полив следует производить в поддон, чтобы не допускать уплотнения грунта и, как следствие, уменьшения доступа кислорода к корням растения. Венерина мухоловка не любит слишком влажную почву, поэтому поливать нужно умеренно, раз в два-три дня, если растение находится в комнате, и раз в день, если растение стоит на открытом воздухе (улица, открытый балкон).
Вообще, открытый южный балкон является практически идеальным местом для выращивания дионеи, которая жить не может без солнечного света. Постарайтесь расположить ее так, чтобы она находилась под прямыми солнечными лучами хотя бы 4 часа в сутки. Желательно определить для неё постоянное место и не поворачивать растение относительно источника света. Для этого на плошке можно сделать специальную отметку.
Венерина мухоловка не требует высокой влажности воздуха и будет себя отлично чувствовать при большом разбросе от 35 до 70%. Большая влажность может привести к загниванию листьев и корней, поэтому не следует держать хищницу в аквариумах и других плохо проветриваемых ёмкостях.
Если вы вдруг заметили, что какая-нибудь ловушка почернела или засохла - удалите её. Этого не нужно пугаться, так как ловушки живут не слишком долго и обычно отмирают после 4-7 захлопываний. Зато у растения появляется возможность отращивать новые свежие ловушки даже на небольшой площади.
Дионея нуждается в правильно организованной зимовке. Если она все лето провела на балконе или открытом воздухе, то с наступлением холодов вы заметите, что ловушек отрастает все меньше и растение постепенно погружается в сон. Примерно в середине ноября нужно определить место для зимовки хищницы. Для этих целей подойдет холодильник или отгороженный подоконник, главное, чтобы температура не поднималась выше 10 градусов и не опускалась ниже нуля. Если температура не будет подниматься выше 5 градусов, то можно не беспокоиться о дополнительной досветке. При более высоких температурах придется обеспечить мухоловке световой день длительностью 4-5 часов. Так же во время зимней спячки нужно своевременно обрывать чернеющие листья и ловушки и не забывать об увлажнении почвы. Частый полив не нужен, главное следить, чтобы грунт не пересыхал и поливать обязательно холодной водой. Для полноценного отдыха дионеи нужно 3-4 месяца. В начале весны можно готовить растение к пробуждению, выставив его на балкон. Главное избежать резких перепадов температуры. С увеличением температуры и продолжительности светового дня хищница проснется и начнет активный рост. В это время её желательно пересадить в свежий грунт.
Теперь о самом интересном. Конечно, имея дома такой необычный цветок, хочется продемонстрировать его супер-способности друзьям и знакомым. И тут существует одно главное правило: если вы хотите "покормить" мухоловку, пользуйтесь для этого только живыми насекомыми. Попытки захлопнуть "капкан" руками или с помощью неживых предметов приведут к отмиранию ловушки и стрессу у растения. Нельзя использовать мотыля, червей и других насекомых, предназначенных для корма рыб, так как они в большинстве своем содержат слишком много влаги, что может привести к загниванию ловушки. И еще. Не допускайте перекармливания дионеи. Если она стоит на улице или балконе, то нет необходимости докармливать её, так как она сама в состоянии о себе позаботиться. В отсутствии насекомых в помещении можно кормить мухоловку 2-3 раза в месяц, ей этого вполне хватит. И не забывайте, что весь корм должен быть живым!
Венерина мухоловка - растение цветущее. Но если вы заметите бутоны, их лучше обрезать. Дело в том, что цветение очень ослабит хищника, а цветы у него все равно не слишком привлекательные. Так что удаляйте бутон без сожаления, если только не хотите получить семена.
Вот такая капризная и изнеженная хищница венерина мухоловка. Но все эти заботы отходят на второй план, когда дионея начинает свою охоту. Разве не достойно заботы и внимания растение, бросившее вызов миру насекомых?!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  
Моя мухоловка!!!!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Valeriy Чт 02 Май 2013, 15:39

От тоже классный "зубастик" супер!!!

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Valeriy
заслуженный орхидеист

Сообщения : 1314
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Красноярск

https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Марина.П. Чт 02 Май 2013, 15:47

Спасибо! Очень понравился и аж загорелось приобрести!!! сияющий сияющий сияющий
А вот с гостями чичас сложнее... Приглашаю, а они так подозрительно смотрят... Начинают расспрашивать чем хищников кормлю, когда в последний раз... смешно смешно смешно

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Лена Пт 03 Май 2013, 02:46

спасибо за информацию...)))
у меня такой вопрос.. Кварцевый песок- где его проще взять? У меня единственная мысль по этому поводу- взять белые камешки для аквариума. Их продают в любом зоомагазине упаковкой 1л.
Так ???
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Последний раз редактировалось: Маня Прекрасная (Пт 03 Май 2013, 03:15), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
Я - Ляна СтраВик..[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Лена
Лена
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 755
Дата регистрации : 2013-03-26
Откуда : Красноярск, ст.Злобино

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Марина.П. Пт 03 Май 2013, 02:52

У меня они сидят в чистом торфе и сверху мхом обложены. Пока так. Вот если найду кварцевый песок, то пересажу. smile

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор liechka Вс 26 Май 2013, 16:45

Вот здесь у женщины море хищников! Хоть бы мне один такой!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

_________________
Копирайтер, продающие тексты для бизнеса [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
liechka
liechka
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 322
Дата регистрации : 2012-04-26
Откуда : Кедровый Красноярского края

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Vi.P Чт 30 Май 2013, 14:08

Хорошая темка! Загорелась идеей завести хищников давно, но вот год назад приступила к реализации задуманного. Приобрела семена, посеяла, поместила на холодную стратификацию на полтора месяца, вытащила и стала ждать всходов, кои не заставили себя долго ждать
первые всходы
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
под лупой
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
перед зимовкой, для сеянцев щадящая, сроком на 2,5 месяца, вместо 4-х
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
выжили не все, сразу после зимовки
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
уже охотятся, сами, по три мушки в одной ловушке, вот так аппетиты!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
растём дальше
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



_________________
Мой аукцион [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой Авито [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
До встречи
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор liechka Чт 30 Май 2013, 14:31

Vi.P пишет:Приобрела семена, посеяла,

А у нас в Красноярске семена продаются?

_________________
Копирайтер, продающие тексты для бизнеса [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
liechka
liechka
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 322
Дата регистрации : 2012-04-26
Откуда : Кедровый Красноярского края

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Vi.P Чт 30 Май 2013, 14:46

О нет, увы, нашла в Москве.

_________________
Мой аукцион [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой Авито [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
До встречи
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Гость Пт 31 Май 2013, 04:32

liechka, я видела на ау 24 продают 5семечек за 600(старт)и 800блиц

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Vi.P Пт 31 Май 2013, 04:35

Вы что, такие дорогущие? Спекулянты! Я кажется не более 90 рублей, но вот сайт наверно выкинула за ненадобностью.

_________________
Мой аукцион [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой Авито [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
До встречи
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор liechka Пт 31 Май 2013, 04:37

Анастасия пишет: 5семечек за 600(старт)и 800блиц

Вай!!! Какой ужас! Лучше уж я сама буду мух ловить подмигивание

_________________
Копирайтер, продающие тексты для бизнеса [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
liechka
liechka
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 322
Дата регистрации : 2012-04-26
Откуда : Кедровый Красноярского края

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Гость Пт 31 Май 2013, 04:40

очень смешно! я тоже как и вы пооблизовалась и решила уж лучше готовую с рук или более-менее живую в кроне приобрести

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Vi.P Пт 31 Май 2013, 04:42

По поводу привозных дионей имею печальный опыт потери, уже не вспомню скольких штук, никто не выживал после зимовки, потому и пошла на опыт с семенами. Они гораздо сильнее и адаптированные к условиям комнаты, хотя это не комнатное растение, отсюда и трудности.

_________________
Мой аукцион [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой Авито [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
До встречи
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор liechka Пт 31 Май 2013, 04:43

Анастасия пишет:решила уж лучше готовую с рук или более-менее живую в кроне приобрести

Да дионеи-то в магазинах часто вижу, да и непентесы - не дефицит.

_________________
Копирайтер, продающие тексты для бизнеса [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
liechka
liechka
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 322
Дата регистрации : 2012-04-26
Откуда : Кедровый Красноярского края

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Гость Пт 31 Май 2013, 04:46

именно вот про эти трудности я и слышала от многих,кто приобретал это растение,поэтому вся надежда на вас Виктория смешно ! либо на нас самих в поисках сайта семян .

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор liechka Пт 31 Май 2013, 04:56

Анастасия пишет:либо на нас самих в поисках сайта семян

А че там искать??? Вот, к примеру, сайт есть
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

При заказе более чем на 1000 доставка бесплатная (заказным письмом). Можно с кем-нибудь скооперироваться, определиться, на чей адрес выписывать, а потом только забрать и все.

_________________
Копирайтер, продающие тексты для бизнеса [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
liechka
liechka
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 322
Дата регистрации : 2012-04-26
Откуда : Кедровый Красноярского края

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Vi.P Пт 31 Май 2013, 05:02

Я уже с семенами наигралась, хотя можно попробовать непентес прорастить.

_________________
Мой аукцион [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой Авито [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
До встречи
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Гость Пт 31 Май 2013, 05:20

конечно можно,там такое разнообразие,и цены не чита той,которую я вам указала выше!

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Гость Пт 31 Май 2013, 05:29

Марина в теме росянка сайт указала,там не такое разнообразие,но тоже есть что приобрести smile решайте девочки,авось закажем,потом будем малышей взращивать!

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Лена Пт 31 Май 2013, 06:25

Девочки, я тоже хочу хищниц... Меня в долю на семена возьмите. А то по осени дрозофилы с овощами приезжают домой.. А так на корм росянкам сгодятся

_________________
Я - Ляна СтраВик..[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Лена
Лена
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 755
Дата регистрации : 2013-03-26
Откуда : Красноярск, ст.Злобино

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Vi.P Пт 31 Май 2013, 06:32

Кстати эту летающую мелочь очень здорово жирянки еще ловят, надо темку новую создать по ней.

_________________
Мой аукцион [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой Авито [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
До встречи
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Лена Пт 31 Май 2013, 06:44

Я уже выбрала чего хочу... ура!!!
Utricularia alpina ...руб.60.00
Венерина мухоловка Dionaea Muscipula ...70руб
Еще росянку выбрать осталось...)))

_________________
Я - Ляна СтраВик..[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Лена
Лена
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 755
Дата регистрации : 2013-03-26
Откуда : Красноярск, ст.Злобино

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Vi.P Пт 31 Май 2013, 11:11

По поводу заказа, сейчас уже поздно с семенами возиться, не успеют дорасти до возраста зимовки, начинайте где - нибудь осенью запасаться, как раз будет свежий урожай, чтобы с конца зимы начать посевную. Тогда и заказ скооперируете, ну или поодиночке, стоимость доставки заказным не выше 60 руб.

_________________
Мой аукцион [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой Авито [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
До встречи
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Дионея (Dionaea muscipula) Empty Re: Дионея (Dionaea muscipula)

Сообщение автор Гость Пт 31 Май 2013, 11:22

я сейчас читала на сайте,что семена мухоловки недавно поступили и там совсем про стратификацию не написано,странно ...вот что тут пишут "...Если у вас есть тепличка с подогревом и подсветкой, то высевать семена дионеи можно в сентябре-октябре в чистый торф, но: вы должны быть абсолютно уверены, что данный вид торфа не подвержен слёживанию. Если есть сомнения, тогда добавьте в торф резаный мох-сфагнум.
Разложите семена Венериной мухоловки аккуратно на поверхности субстрата и присыпьте тонким слоем просеянного торфа. Полив посадок лучше производить снизу. Тепличку установите в светлое место (но не на открытое солнце) и прикройте её вентиляционные отверстия. Подогрев почвы необходим не только в период прорастания семян, но и на протяжении зимы.
Свежие семена дионеи прорастают в течение месяца. Следите за влажностью субстрата: он никогда не должен пересыхать. При необходимости используйте для его увлажнения и повышения влажности воздуха поддон с влажным гравием, куда нужно доливать воду по мере её испарения.
С наступлением весны всходы дионеи можно постепенно отучать от теплички. Пикировку сеянцев Венериной мухоловки нужно делать очень аккуратно, чтобы не повредить корни. Поэтому лучше проводить пикировку сразу в индивидуальные горшочки, наполненные смесью для взрослых растений. В пластиковый горшок размером 75 мм помещают при пикировке 4-5 растений."

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения