KrasFloraLacunosa


Join the forum, it's quick and easy

KrasFloraLacunosa
KrasFloraLacunosa
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Партнеры
Создать форум

Последние темы
» MikiOrchids предзаказ Май
автор Lacunosa Вс 21 Апр 2024, 12:51

» Вариегатные и экзотические.Предзаказ МАЙ.Открыт
автор Lacunosa Сб 20 Апр 2024, 02:56

» Заказ из Тюмени-4. открыт
автор Lacunosa Пт 12 Апр 2024, 07:47

» Предзаказ.Аглаонемы
автор Lacunosa Ср 10 Апр 2024, 14:49

» Заказ из Тюмени-3. Доставлен
автор Lacunosa Вт 19 Мар 2024, 02:03

» Заказ из Тюмени1.Январь 2024/закрыт
автор Lacunosa Пт 09 Фев 2024, 14:27

» Заказ из Тюмени-2.Доставлен
автор Lacunosa Пн 05 Фев 2024, 18:06

» Заказ из Тюмени-12.Закрыт
автор Lacunosa Пн 18 Дек 2023, 16:23

» Предзаказ Вариегатные и экзотические,Таиланд.Февраль 2024 СТОП
автор Светлана С Вт 05 Дек 2023, 04:28

» Пред.заказ.Вариегатные и экзотические,Таиланд.зима 2023-24 Дозаказ
автор Светлана С Ср 25 Окт 2023, 03:09

» Заказ из Тюмени-11.Закрыт
автор Lacunosa Пт 20 Окт 2023, 11:18

» Заказ из Тюмени-10.Доставлен
автор Lacunosa Пн 16 Окт 2023, 06:32

» Заказ из Тюмени-9.Доставлен
автор Lacunosa Вт 26 Сен 2023, 11:48

» Предзаказ Вариегатнве и экзотические,октябрь.Открыт до 19 сентября
автор Lacunosa Сб 16 Сен 2023, 11:40

» Бромелиевые.Тилландсии.Предзаказ открыт
автор Lacunosa Сб 16 Сен 2023, 04:17

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (90) здесь было Вт 27 Ноя 2018, 07:53
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

ИГРА "УГАДАЙ НАЗВАНИЕ"

Гейхера

Участников: 4

Перейти вниз

Гейхера Empty Гейхера

Сообщение автор Ромашка70 Вт 17 Июл 2012, 05:56

Гейхера 5nniwd-mdu
Гейхера (Heuchera) - травянистый корневищный многолетник, который относится к семейству камнеломковых (Saxifragaceae). Ее родина - горные массивы западной части Северной Америки. Гейхеры очень декоративны. Их главная ценность в разнообразной палитре окраски листьев, которая, помимо зеленого, включает различные оттенки белого, кремового, красного, пурпурного, коричневого, серого и серебристого в разных комбинациях. Многие сорта гейхер сохраняют декоративность с весны до поздней осени, уходя под снег с листвой. Благодаря элегантным соцветиям, эффектной листве, собранной в пышную розетку, относительной неприхотливости, незначительной подверженности заболеваниям и вредителям выращивание гейхер приобрело большую популярность в современном декоративном садоводстве.

Выбор места для посадки цветка
Главное достоинство гейхер - теневыносливость. Оптимальный вариант - полутенистые места с рассеянной тенью от лиственных деревьев или кустарников. У пурпурнолиственных сортов на открытых солнечных участках цвет листвы становится более темным, а серебристая мозаика - более насыщенной. Но гейхера может расти и на солненых участках при условии регулярного полива. Почва должна быть плодородная, легкая, умеренно влагоемкая, хорошо дренированная. Можно также выращивать гейхеру на более плотных суглинистых почвах, если их хорошо дренировать. При этом нужно внести органические добавки - перепревшую древесную кору или компост. Можно сделать прикорневой дренаж растений. Оптимальная кислотность почв для этих растений составляет рН от 5.8 до 6.3.

Посадка гейхер
Если растение для посадкаи и выращивания куплено ранней весной с открытой корневой системой, его временно можно поместить в насыпной контейнер и расположить в комнате или теплице. При более поздних сроках высаживают в открытый грунт. Если растение куплено в горшке, следует отмыть его корневую систему от субстрата, расправить ее и подрезать кончики корней. Если листьев очень много, а корней мало, нужно удалить часть больших и все старые листья для того, чтобы растение прижилось. При посадке нужно следить, чтобы между корнями не образовывались пустоты — «воздушные карманы», а середина розетки не была присыпана землей.

Уход - как правильно поливать гейхеры
Влага - важный фактор в выращивании гейхеры. Весенние засушливые периоды и сухая погода в июне-июле отрицательно влияют на сезонное развитие растений, особенно перед цветением. Важно в это время обеспечить своевременные и оптимальные поливы, так как недостаток влаги в почве негативно сказывается на обильности и продолжительности цветения, размерах и количестве соцветий. Почва должна быть умеренно влажной по всей глубине, особенно в поверхностном слое, где расположена корневая система растений. Поливать желательно утром или вечером. Для наилучшего удержания влаги в почве и предотвращения пересыхания корней рекомендуется ежегодно осенью мульчировать гейхеры торфом или перепревшей листвой.

Уход - подкормка гейхер
В хорошей почве и при оптимальной освещенности гейхеры не нуждаются в минеральных подкормках. Уж если и подкармливать, то умеренно. Избыток азотных удобрений приводит к закладываются почки возобновления. Минеральные удобрения нужно применять по мере необходимости. Весной до цветения, а летом по окончании его вносят комплексное удобрение с невысоким содержанием азота.

Уход - пересадка гейхер
Существенный недостаток гейхер - вытягивание стеблей, когда верхние части побегов с розетками листьев возвышаются над поверхностью почвы. Нижние листья опадают, а верхние становятся мельче. Такие сорта гейхер каждые два-три года приходится обрезать и пересаживать. Омолаживающую пересадку проводят так: весной или фазу после цветения, удалив цветоносы, острым ножом или секатором отрезают надземные оголенные части стеблей, получая, таким образом, черенки. Свежие срезы присыпают смесью золы и препаратов для стимуляции корнеобразования. Сокращают число функциональных листьев. Подготовленные черенки гейхеры, в зависимости от сроков посадки, высаживают в теплицы, парники или мини-череночники, размещенные в тенистых местах. Черенки высаживают так, чтобы центр розетки находился над поверхностью почвы. В качестве субстрата используют песок. В почву молодые укорененные растения высаживают по мере их развития, но с учетом календарных сроков. Укоренившиеся в осенний период растения лучше не беспокоить, а оставить до весны.

Притенение гейхер весной
Гейхеры относятся к вечнозелёным или зимнезелёным растениям и лишь только растает снег, перезимовавшие листья начинают испарять влагу, а в холодной почве корни не могут нормально работать и полноценно поставлять живительное питание для надземной части. И если весной стоит сухая и ясная погода на солнце растение начинает быстро высыхать. Обязательно это учитывайте, поливайте и временно притеняйте гейхеры, пока почва не прогреется.
Ромашка70
Ромашка70
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1442
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Железногорск-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор *tanya* Пт 14 Сен 2012, 05:06

Ромашка70, а много у вас сортов гейхер? похвастайте пожалуйста. Как растут беспроблемно?
Я в этом году покупала две, но до высадки в грунт одна дожила. Брала карамельного цвета и лимонную, забыла пометить где какая, но в грунте та которая выжила просто зеленая...так вот, как думаете это обыкновенный пересорт или сортовые признаки позже проявятся? как обидно

_________________
мои любимки
*tanya*
*tanya*
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 172
Дата регистрации : 2012-04-23
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор Ромашка70 Пт 14 Сен 2012, 05:43

*tanya*, У меня пока всего четыре видаГейхера 5nniwd-mdu Гейхера 5nnixc-7jk Гейхера 5nniy7-8v4 Гейхера 5nniz3-rnv они у меня второй год и в принципе хлопот с ними нет смущение
Хорошо растут как на солнышке, так и в тени.
По поводу сортности не скажу, нет таких познаний, но читала, что изменения цвета листа может быть от разной освещенности. Хотя и пересорт возможен.


Последний раз редактировалось: Ромашка70 (Пт 14 Сен 2012, 05:48), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
Мои цветики
Ромашка70
Ромашка70
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1442
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Железногорск-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор *tanya* Пт 14 Сен 2012, 05:46

Ромашка70, а где растут в тени, полутени или на солнце? разрастаются вроде не похо, хорошие кустики для 2леток ))) красивые!!!

_________________
мои любимки
*tanya*
*tanya*
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 172
Дата регистрации : 2012-04-23
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор Ромашка70 Пт 14 Сен 2012, 05:53

*tanya*, да, разростаются отлично. когда делала фото они росли на солнце, потом три пришлось пересадить в полу тень (почти тень), солнышко днем часок и вечером часа три. Отлично принялись, разница только в окраски листьев стала. Завтра (если дождя не будет) сфотаю и покажу ))

_________________
Мои цветики
Ромашка70
Ромашка70
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1442
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Железногорск-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор Ромашка70 Пт 14 Сен 2012, 08:50

На зиму я их лапником укрывала и все

_________________
Мои цветики
Ромашка70
Ромашка70
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1442
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Железногорск-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор *tanya* Пт 14 Сен 2012, 08:51

Ромашка70, думаете без укрытия вымерзнет? или перестраховались?


_________________
мои любимки
*tanya*
*tanya*
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 172
Дата регистрации : 2012-04-23
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор Ромашка70 Пт 14 Сен 2012, 08:53

*tanya*, Перестраховалась smile Кто его знает какая зима у нас будет. В этом случае лучше перебдеть смешно

_________________
Мои цветики
Ромашка70
Ромашка70
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1442
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Железногорск-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор Ромашка70 Вс 16 Сен 2012, 10:23

*tanya*, Обещанные фото, эти теперь почти в тени живут Гейхера 5r2a90-o5h Гейхера 5r2a9k-y7o Гейхера 5r2aa7-6w4
а эта на солнышке остадасьГейхера 5r2aao-la1
фото кликабельны smile
Ромашка70
Ромашка70
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1442
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Железногорск-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор Гость Вс 16 Сен 2012, 13:11

Можно тоже хвастанусь. Первый год Гейхера ОТЕЛЛО зацвела. Покупала, честно говоря, из-за красивых листьев. Не интересовалась, цветет или нет. Неожиданно, но шикарно.

Гейхера 3f0919dc3ea3t

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор Ромашка70 Вс 16 Сен 2012, 13:14

Zhanna, Ого, действительно ОТЕЛЛО smile Красив.
Конечно и хвастайтесь и делитесь опытом выращивания да
Потом и меняться сортами будем подмигивание

_________________
Мои цветики
Ромашка70
Ромашка70
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1442
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Железногорск-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор Лена SH Вс 16 Сен 2012, 17:49

Zhanna, я ,конечно,извиняюсь...а это гейхера?Мне кажется гейхеры все метелками цветут.Я не очень знаток,набрала в поисковике-там вылезло базульник Отелло...или все таки гейхера?
А смотрится красиво,ромашками цветет да А высота кустика какая?
Лена SH
Лена SH
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 393
Дата регистрации : 2012-05-07
Откуда : Красноярск,Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор еlena_gt Вс 16 Сен 2012, 19:02

Это бузульник конечно, интересовалась ими как-то, чтобы определить сорт своего бузульника, есть еще подобный - Дездемона, хотя масса бузульников метелками цветут, но они гораздо выше и листья крупнее, чем у гейхеры, в общем - совсем другое растение.
еlena_gt
еlena_gt
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1090
Дата регистрации : 2012-06-07
Откуда : пос. Березовка

Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор Гость Вс 16 Сен 2012, 23:39

Да, девочки, вы правы, видимо все-таки бузульник. С названиями садовых туговато смущение

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор Ромашка70 Пн 17 Сен 2012, 03:39

девочки опередили smile я тоже засомневалась, уж больно листья и цветы не похожи, а вчера некогда было посмотреть smile
Zhanna, за то теперь точно знаете, что у вас растет smile

_________________
Мои цветики
Ромашка70
Ромашка70
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1442
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Железногорск-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гейхера Empty Re: Гейхера

Сообщение автор *tanya* Ср 19 Сен 2012, 03:36

Ромашка70, какие красотки у меня вот тоже зелененькая есть. мечтаю коллекцию собрать )))

Zhanna, бузульник красавчик, у меня тоже такой есть, правда не цвел ...пока малыш еще

_________________
мои любимки
*tanya*
*tanya*
Пользователь
Пользователь

Сообщения : 172
Дата регистрации : 2012-04-23
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения