KrasFloraLacunosa


Join the forum, it's quick and easy

KrasFloraLacunosa
KrasFloraLacunosa
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Партнеры
Создать форум

Последние темы
» Заказ из Тюмени-4. открыт
автор Lacunosa Пт 12 Апр 2024, 07:47

» Предзаказ.Вариегатные и экзотические.Таиланд .апрель.Закрыт
автор Lacunosa Ср 10 Апр 2024, 14:49

» Заказ из Тюмени-3. Доставлен
автор Lacunosa Вт 19 Мар 2024, 02:03

» Заказ из Тюмени1.Январь 2024/закрыт
автор Lacunosa Пт 09 Фев 2024, 14:27

» Заказ из Тюмени-2.Доставлен
автор Lacunosa Пн 05 Фев 2024, 18:06

» Заказ из Тюмени-12.Закрыт
автор Lacunosa Пн 18 Дек 2023, 16:23

» Предзаказ Вариегатные и экзотические,Таиланд.Февраль 2024 СТОП
автор Светлана С Вт 05 Дек 2023, 04:28

» Пред.заказ.Вариегатные и экзотические,Таиланд.зима 2023-24 Дозаказ
автор Светлана С Ср 25 Окт 2023, 03:09

» Заказ из Тюмени-11.Закрыт
автор Lacunosa Пт 20 Окт 2023, 11:18

» Заказ из Тюмени-10.Доставлен
автор Lacunosa Пн 16 Окт 2023, 06:32

» Заказ из Тюмени-9.Доставлен
автор Lacunosa Вт 26 Сен 2023, 11:48

» Предзаказ Вариегатнве и экзотические,октябрь.Открыт до 19 сентября
автор Lacunosa Сб 16 Сен 2023, 11:40

» Бромелиевые.Тилландсии.Предзаказ открыт
автор Lacunosa Сб 16 Сен 2023, 04:17

» Заказ из Тюмени-8 Доставлен
автор Шейрена Ср 13 Сен 2023, 10:23

» Предзаказ Вариегатные и экзотические.Таиланд.Сентябрь.Закрыт
автор ИнгаСа Пт 08 Сен 2023, 11:13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (90) здесь было Вт 27 Ноя 2018, 07:53
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

ИГРА "УГАДАЙ НАЗВАНИЕ"

Непентес (Nepenthes)

+3
Бабочка
Тинкуца
Марина.П.
Участников: 7

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Марина.П. Чт 02 Май 2013, 12:06

Непентес - оригинальный, красивый и броский тропический цветок, который с легкостью может поселиться у вас дома. Необычные кувшинчики, которые легко можно принять за цветки, на самом деле являются смертельными ловушками для всевозможных насекомых. И можно с интересом наблюдать за охотой этого хищника прямо у себя дома, для этого лишь нужно создать подходящие условия для жизни растения со странным и звучным именем Непентес.
Как и всякое растение, родиной которого являются жаркие и влажные тропические леса, непентес требует к себе  особого внимания. Однако обеспечить цветок всем необходимым не так сложно, как это может показаться на первый взгляд.
При покупке обратите внимание на то, в какой почве живет ваш новый зеленый друг. Оптимальным вариантом является смесь торфа, песка и сфагнума - в таком грунте непентес будет чувствовать себя великолепно. Если же магазинный вариант грунта вам не нравится, и вы хотите пересадить хищника, то будьте аккуратнее с корнями - они достаточно хрупкие и тонкие, а повреждение корневой системы растение будет переживать достаточно долго. Поэтому лучше не отчищать и не отряхивать с корней старую землю, а поместить непентес в новый дом вместе с земляным корнем.
Ну вот, теперь наш хищный друг переехал в свое новое жилище, и настала пора позаботиться о других немаловажных факторах. При выборе места для размещения растения руководствуйтесь освещенностью. Мы ведь помним, что непентес родом из солнечных краев, а значит нужно позаботиться о том, чтобы он чувствовал себя как дома. Для этого ему нужен солнечный свет, желательно чуть притененный марлей или другим неплотным материалом. Впрочем, если несколько часов в день непентес будет находиться под прямыми солнечными лучами, ему это не повредит. А вот общая продолжительность светового дня должна быть достаточно большой - 16-17 часов.
Еще одно немаловажное условие для хорошего самочувствия непентеса - высокая влажность воздуха. Идеально, если она будет около 70-80%. Чтобы добиться таких показателей, нужно почаще опрыскивать растение и конечно не забывать о своевременном поливе. Для этих целей можно использовать дождевую воду или же отстоянную водопроводную. Так же можно аккуратно доливать воду в кувшинчики, так, чтобы они были заполнены примерно на треть. Поливать лучше всего через поддон, который, при достаточной ширине, будет служить и неплохим увлажнителем воздуха. Непентес не любит чрезмерно влажный грунт, поэтому нужно лишь следить, чтобы земля не пересыхала. В осенне-зимний период, когда понижается температура и сокращается длительность светового дня, полив нужно производить не чаще раза в три-четыре дня. В отличие от других растений-хищников, непентес не нуждается в низких температурах в период зимовки, более того, при длительном охлаждении может даже погибнуть. Следите, чтобы температура была не ниже 16 градусов.
Неприхотливый непентес практически не нуждается в специальных подкормках и удобрениях. Если вы переживаете за своего зелёного друга, который осенью и зимой может "голодать" из-за  недостатка своего основного корма, то можно изредка его "подкармливать", бросая мертвых насекомых прямо в кувшинчики. Правда делать это нужно не слишком часто, нескольких раз в месяц будет вполне достаточно.
Теперь немножко о грустном. Даже у такого прекрасного растения как непентес есть враги  - тля и мучнистый червец. Но вместе мы обязательно сможем их победить!
Тлю сложно заметить на начальной стадии поражения, так как жить она предпочитает на нижней стороне листьев. При прогрессировании заболевания начинается загрязнение и деформация листьев, в основном старых или наоборот, еще молодых и неокрепших. Важно помнить, что тлю можно принести в букетах роз и хризантем. Что же делать, если растение все-таки оказалось зараженным? Одно из самых безобидных и вместе с тем действенных средств - зеленое калийное мыло. Нужно взять приблизительно 20 граммов и развести в 1 литре воды. Этим раствором обмыть растение, предварительно закрыв почву полиэтиленовой пленкой, чтобы раствор не попал на корни. Но конечно лучшее лечение - это профилактика. Здоровое, сильное растение меньше подвергается заболеваниям. Достаточная влажность воздуха, хорошее освещение, своевременное удаление засохших листьев - все это поможет предотвратить появление тли.
Мучнистого червеца часто можно заметить невооруженным глазом. Чтобы не допустить его появления, нужно периодически осматривать листья и промывать их водой. Червец боится влаги, предпочитая сухой климат, значит следует позаботиться о достаточной влажности воздуха и грунта. Если вредители все же появились, удалите их ваткой, смоченной в спирте или мыльной воде. Непентес будет вам за это очень благодарен, так как червецы высасывают сок растения, тем самым мешая ему развиваться.
Как видите, ухаживать за непентесом в домашних условиях сравнительно легко, а если вы будете уделять ему достаточно внимания, он вырастет большим и сильным. И это не преувеличение: некоторые виды в естественных условиях вырастают на десятки метров, а величина кувшина может быть такой, что растение с легкостью переварит лягушку или даже маленькую птичку! В домашних условиях хищники конечно вырастают более скромных размеров, но это не мешает им оставаться одними из самых удивительных и загадочных представителей флоры.
Фото скачены с просторов интернета)))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
А это мой малыш хищный!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Тинкуца Чт 02 Май 2013, 12:29

Мне нельзя, нельзя, нельзя,нелььь-ззя!

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Валентина
Растут, цветут и радуют.
Тинкуца
Тинкуца
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 2069
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Марина.П. Чт 02 Май 2013, 12:48

Совсем недавно говорила себе так же... И вот результат- у меня 3 разных хищника....  Непентес (Nepenthes) 3358992195  Непентес (Nepenthes) 559252086  Непентес (Nepenthes) 1448260320

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Бабочка Чт 02 Май 2013, 13:10

Ох ничего себе кувшины удивление , мышек кушают удивление

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

8 960 753 2429 Оксана, ко мне на ты
Продаю растения   
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Бабочка
Бабочка
Admin

Сообщения : 2541
Дата регистрации : 2012-04-19
Откуда : Красноярск

https://krasfloralacunosa.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Valeriy Чт 02 Май 2013, 14:21

Марина, спасибо за статью и фотографии! Мне недавно подарили точно такого же как у вас по размеру)). Красивое растение люблю его, есть в нем что то инопланетное-уникальный вид. От себя скажу, не знаю как у других, брал несколько раз и безуспешно. Сложность Непентеса только в одном-влажность. Очень требователен он к высокой влажности, без нее кувшинов не образуется и вообще растение развивается плохо, а жаль. Никакие опрыскивания не помогут,нужна общая высокая влажность воздуха....Если вы когда нибудь потеряетесь в джунглях и вам очень захочется пить, можете смело воспользоваться "кружечкой" Непентеса да дело в том, что сок который переваривает насекомых обычно в самом низу, а сверху чистая вода, которая выручит вас от жажды-от чего я знаю подмигивание

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Valeriy
заслуженный орхидеист

Сообщения : 1314
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Красноярск

https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Марина.П. Чт 02 Май 2013, 14:33

Очень рада что понравилась статья! smile
Да, влажность- это проблемка... Надо пробовать и искать. Сейчас он стоит в контейнере пищевом, обложен мхом, поверх почвы тоже мох, все постоянно увлажняю. Попробую так. да
А вот в джунглях очень надеюсь не блудить! смешно Смотрела в них с краю... А звуки.... удивление Непентес явно не спасет!

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Valeriy Чт 02 Май 2013, 15:19

Марина.П. пишет:Смотрела в них с краю... А звуки.... Непентес явно не спасет!
очень смешно! очень смешно!

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Valeriy
заслуженный орхидеист

Сообщения : 1314
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Красноярск

https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Марина.П. Чт 02 Май 2013, 15:25

Валерий а как вы повышаете влажность? Мой сейчас выглядит так:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Valeriy Чт 02 Май 2013, 15:32

Марина, честно ни как смущение я знаю, что в итоге это безперспективняк-потому просто поливаю и все. В принципе сейчас влажность не критичная. А вот зимой... Его надо по хорошему в аквас/тепличку, а с местом и так напряженка.

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Valeriy
заслуженный орхидеист

Сообщения : 1314
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Красноярск

https://www.flickr.com/photos/45688285@N04/

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Марина.П. Чт 02 Май 2013, 15:43

Да ужжж... С местом напряг жуткий, и самое ужасное, что остановиться то не могу!!! хоть головой об стен А когда разрастется????? удивление
У меня задумка, непентес в зимовку послать. Утащу к бабушки на окно, там прохладно, чего-нибудь придумаю(загородить), попробую так.

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Vi.P Пт 31 Май 2013, 03:45

Есть и у меня такой жилец, N. albomarginata
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
есть к чему стремиться, московский "родитель"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Как выяснилось, белая полоска вокруг горлышка кувшина вовсе не для красоты. Это область выделения особого вещества, которая в природе приманивает единственный вид пищи этого растения - термитов. Причем термиты поедают на пути к горлышку и волоски на передней части кувшина, а затем полностью выедают эту самую белую полоску, падая при этом в кувшины в огромных количествах.
Таким образом Nepenthes albomarginata является единственным Непентесом использующим части своего "тела" в качестве наживки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
правда их достать неоткуда, но в кувшинчике обнаружила свернутого паучка, тоже, значит, годится
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Гость Пт 31 Май 2013, 04:11

Марина.П., особой проблемы с влажностью я в содержании не заметила. Изредка опрыскиваю из пульверизаторасами растения,стараюсь следить за тем,чтобы земля не пересыхала(но не всегда получается смешно ) три разных сорта непентеса приобрела недавно в миксовке,пока нечем хвастаться,наращиваем кувшины и активно растем! один даже боковую детку дал,очень красивый сорт с пятнистыми кувшинами!

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Vi.P Пт 31 Май 2013, 04:36

Как это нечем, а где фото?

_________________
Мой аукцион [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой Авито [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
До встречи
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Гость Пт 31 Май 2013, 04:43

сейчас исправлюсь и сфотографирую,правда,кувшины в кроне залили-засушили,только листики и новые наращивают кувшинчики

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Марина.П. Пт 31 Май 2013, 04:47

Vi.P пишет:правда их достать неоткуда
В Роевом ручье! смешно
Анастасия пишет:Изредка опрыскиваю
А какой водой? Я боюсь, только протираю иногда дистилянтом и увлажняю мох рядом.
Анастасия пишет:три разных сорта непентеса приобрела недавно в миксовке
Явки, пороли? Цена?
Vi.P пишет:Как это нечем, а где фото?
Присоеденяюсь к вопросу.

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Гость Пт 31 Май 2013, 05:04

сразу оговорюсь,названий я не знаю
этот сорт у меня был ,я его продала,но вот приобрела снова,это самый распространненый со светлой листвой и светло-коричневыми кувшинками[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] у этого сорта листья темнее и с бордовым оттенком и кувшины коричнево-бордовые,остался старый кувшин новые пока растут
этот сорт мне очень сильно сразил наповал,сочная зеленая листва и кувшины кремовые с бордовыми пятнами,тоже нет кувшинок,пока в процессе наращивания [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение].
Марина.П., я поливаю водой отстоянной из под крана(иногда даже не фильтрую и той же водой опрыскиваю,наоборот им нравиться!я по прошлому непентесу заметила,что если не опрыскивала его хотя бы один раз в день,он сушил зачатки кувшинов.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Vi.P Пт 31 Май 2013, 05:08

Всё верно, им нужна высокая влажность и много света. Хорошие "мальчишки" супер!!!

_________________
Мой аукцион [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мой Авито [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
До встречи
Vi.P
Vi.P
модератор

Сообщения : 1154
Дата регистрации : 2012-04-22
Откуда : г.Красноярск, Октябрьский район

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Гость Пт 31 Май 2013, 05:14

Спасибо,Виктория,но вот в чем парадокс,на эти совсем сил не остается,в плане опрыскивания и полива(я тут много стрептокарпусов развела)мальчишки мои меня радуют и кувшинчики не сушать ,короче,главное не перехвалить их надо,иначе зазнаются смешно

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Марина.П. Пт 31 Май 2013, 05:19

Надо попробовать.

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Гость Пт 31 Май 2013, 05:34

Марина.П., забыла ответить !приобретались через нашу дорогую Оксану,за что ей огромное человеческое спасибо!наверное месяца три назад,насколько помню .

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Марина.П. Пт 31 Май 2013, 05:40

Я тоже свой единственный у Оксаны взяла.

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Гость Пт 31 Май 2013, 05:42

вот именно в то время приобрела что и ваш,они с одной партии были .

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Бабочка Пт 31 Май 2013, 11:05

Девочки какие красатуны то у Вас наросли супер!!!
Марина а другие хищники у тебя как ?

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

8 960 753 2429 Оксана, ко мне на ты
Продаю растения   
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Бабочка
Бабочка
Admin

Сообщения : 2541
Дата регистрации : 2012-04-19
Откуда : Красноярск

https://krasfloralacunosa.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Марина.П. Пт 31 Май 2013, 18:33

Пока так-же. Прохладно, солнышка нет- бастуют и не растут. Рада, что не пропадают. смешно

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

 Непентес (Nepenthes) Empty Re: Непентес (Nepenthes)

Сообщение автор Бабочка Сб 01 Июн 2013, 06:13

Девочки есть вот такие Непентесы, гораздо дешевле =чем в Коне по уценке
1 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] 2 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

8 960 753 2429 Оксана, ко мне на ты
Продаю растения   
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Бабочка
Бабочка
Admin

Сообщения : 2541
Дата регистрации : 2012-04-19
Откуда : Красноярск

https://krasfloralacunosa.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения