KrasFloraLacunosa


Join the forum, it's quick and easy

KrasFloraLacunosa
KrasFloraLacunosa
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Партнеры
Создать форум

Последние темы
» Заказ из Тюмени-4. открыт
автор Lacunosa Пт 12 Апр 2024, 07:47

» Предзаказ.Вариегатные и экзотические.Таиланд .апрель.Закрыт
автор Lacunosa Ср 10 Апр 2024, 14:49

» Заказ из Тюмени-3. Доставлен
автор Lacunosa Вт 19 Мар 2024, 02:03

» Заказ из Тюмени1.Январь 2024/закрыт
автор Lacunosa Пт 09 Фев 2024, 14:27

» Заказ из Тюмени-2.Доставлен
автор Lacunosa Пн 05 Фев 2024, 18:06

» Заказ из Тюмени-12.Закрыт
автор Lacunosa Пн 18 Дек 2023, 16:23

» Предзаказ Вариегатные и экзотические,Таиланд.Февраль 2024 СТОП
автор Светлана С Вт 05 Дек 2023, 04:28

» Пред.заказ.Вариегатные и экзотические,Таиланд.зима 2023-24 Дозаказ
автор Светлана С Ср 25 Окт 2023, 03:09

» Заказ из Тюмени-11.Закрыт
автор Lacunosa Пт 20 Окт 2023, 11:18

» Заказ из Тюмени-10.Доставлен
автор Lacunosa Пн 16 Окт 2023, 06:32

» Заказ из Тюмени-9.Доставлен
автор Lacunosa Вт 26 Сен 2023, 11:48

» Предзаказ Вариегатнве и экзотические,октябрь.Открыт до 19 сентября
автор Lacunosa Сб 16 Сен 2023, 11:40

» Бромелиевые.Тилландсии.Предзаказ открыт
автор Lacunosa Сб 16 Сен 2023, 04:17

» Заказ из Тюмени-8 Доставлен
автор Шейрена Ср 13 Сен 2023, 10:23

» Предзаказ Вариегатные и экзотические.Таиланд.Сентябрь.Закрыт
автор ИнгаСа Пт 08 Сен 2023, 11:13

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (90) здесь было Вт 27 Ноя 2018, 07:53
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

ИГРА "УГАДАЙ НАЗВАНИЕ"

Плющ (Hedera)

Участников: 2

Перейти вниз

Плющ (Hedera)  Empty Плющ (Hedera)

Сообщение автор Diamond Сб 23 Ноя 2013, 03:10

Плющ (Hedera) — вечнозеленые лазящие лианы семейства Аралиевые (Araliaceae), произрастающие в горных субтропических районах Европы, Азии и Севверной Африки. Растут плющи в тенистых лесах, лазая по скалам, каменистым местам и поднимаясь на значительную высоту по деревьям с помощью воздушных корней, которые появляются на на стороне стебля, обращенной к почве или опоре, образуя густые щетки. С возрастом длинные стебли сильно утолщаются и одревесневают. Листья очередные, цельные или 3-5-7-лопастные,глянцевые. Форма листьев позволяет растениям оптимальным образом расположиться, не затеняя друг друга и в то же время используя весь световой поток — это явление называется листовой мозаикой. Есть пестролистные формы плюща — зеленые участки листьев чередуются с лишенными хлорофилла белыми или желтоватыми, которые могут иметь вид штрихов, каймы, или повторять контуры крупных жилок. Цветки обоеполые, мелкие, зеленовато-жёлтые, в одиночных или собранных в кисть зонтиковидных соцветиях. Плод — ягода черного или желтого цвета, содержащая 3-5 семян.
Плющ часто можно всретить в квартирах и садах. Их используют как для вертикального озеленения, так и как ампельные растения в висячих корзинках или как почвопокровные.
Освещение
Плющи с зелеными листьями относительно теневыносливы, но лучше растут при рассеяном свете. Пестролистные сорта предпочитают хорошо освещенное место с притенением от прямых солнечных лучей и плохо переносят изменения местоположения относительно источника света.
В зимний период необходимо переставить в более светлое место или досвечивать дополнительно не менее 8 часов в день.
Температура
С весны до конца лета плющи предпочитают умеренную температуру воздуха, около 20-24°С. В зимний период желательно обеспечить 12-15°С. При более теплой зимовке понадобиться дополнительная подсветки и опрыскивание.
Влажность воздуха
Плющ предпочитает влажный воздух и хорошо отзывается на ежедневные опрыскивания, особенно летом при температуре выше +18°С и зимой, при включенном отоплении. Периодически необходимо протирать листья от накопившейся пыли или устраивать душ.
Полив
В весенне-летний период плющ поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. В осенне-зимний период полив умеренный, через 2-3 дня после подсыхания верхнего слоя почвы, небольшим количеством воды.
Удобрение
В период активной вегетации, с марта по сентябрь плющ подкармливают 2-3 раза в месяц минеральными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Зимой подкармливать не чаще 1 раза в месяц.
Пересадка
Молодые растения пересаживают раз в год, взрослые — по мере необходимости. пересаживать лучше методом перевалки, не разрушая старый земляной ком. Грунт подходит универсальный для декоративно-лиственных растений. На дно горшка обязательно положить дренажный слой.
Размножение
Плющ размножается верхушечными, стеблевыми черенками и отводками.
Верхушечные черенки нарезают длиной 10 см и помещают для укоренения в почву. Для поддержания повышенной влажности воздуха черенки можно прикрыть банкой или пакетом. Температуру поддерживают не ниже 15°С (для плюща Канарского — 20°С).
При размножении стеблевыми черенками срезают целый побег с 8-10 листками. Его кладут горизонтально в канавку в песке на глубину 1,5-2 см, оставляя листья снаружи. На десятый день на стебле возле почек из воздушных корешков образуются подземные корни. Верхушка побега начинает расти. Через две недели побег вынимают из песка разрезают на черенки с одним листком и корнями, после чего высаживают по 3-4 черенка в 7-сантиметровые горшочки, где из спящих почек развиваются новые побеги.
При размножении отводками длинные плети-побеги прикапывают, предварительно сделав на них с нижней стороны надрезы, и фиксируют их в земле с помощью U-образных скоб. После того, как новые растения укоренятся, их отделяют от материнского растения.

Diamond
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 369
Дата регистрации : 2013-01-27
Откуда : Красноярск, пр. Свободный

https://www.youtube.com/channel/UC2Lg8v-eJizjFFtjxommkjw

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera)  Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор Diamond Сб 23 Ноя 2013, 03:11

Болезни и вредители
Обыкновенный паутинный клещ — насекомых можно рассмотреть на нижней стороне молодых листьев или на кончиках побегов. Верхняя сторона пораженных листьев покрывается желтоватыми пятнами и точками, а при сильном поражении между листьями и стеблями образуется тонкая белая паутинка. Поврежденные листья становятся как бы мраморными, желтеют и преждевременно опадают.
Меры борьбы: пятикратное опрыскивание растений с интервалом в 7 дней разведенным в воде пиретрумом (2-3 г на 1 л воды).
Красный паутинный клещ — клещик вгрызается в кожицу стебля, повреждая ее, оставляя неровные серо-бурые пятна. Размножается очень быстро, активно поражая плющи.
Меры борьбы: для профилактики появления клещика летом следует часто опрыскивать растения водой, чтобы предотвратить сухость воздуха. При заражении листья обмывают мыльним раствором и обрабатывают актелликом или Фитовермом.
Мучнистый червец — самки червецов откладывают яйца в белые ватообразные пушистые выделения листьев, вдоль жилок. Насекомые могут выделять липкую жидкость — падь, на которой развивается сажистый грибок, загрязняющий растения. Высасывая соки молодых побегов, листьев, червецы сильно задерживают рост растения.
Меры борьбы: мягкой щеточкой очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем провести трехкратное опрыскивание с интервалом в 7 дней раствором зеленого мыла или табачным настоем (80 г табачной пыли, 4 г мыла на 1 л воды; настаивать 3 дня). Можно удалить червеца ватным тампоном, смоченным в чистом спирте. Бороться с вредителями помогает также системный инсектицид.
Щитовки и ложнощитовки- держатся на нижней и верхней стороне листьев, ветках и стволах растений. На растении расселяются только молодые личинки, присасывающиеся к различным его частям. При сильном заражении листья (вдоль жилок) и стволы растений покрываются как бы налетом, образующимся из большого скопления щитовок. У поврежденных растений задерживаются рост и развитие; листья желтеют и прежде времени опадают. Щитовки и ложнощитовки выделяют липкую жидкость — падь, способствующую появлению и развитию сажистого грибка, что еще в большей степени ухудшает состояние и развитие растения.
Меры борьбы: трехкратное, с интервалом в 7 дней, опрыскивание раствором зеленого мыла (20-30 г на 1 л воды). Предварительно нужно удалить вредителей с листьев, лучше мягкой зубной щеткой. Можно также удалить насекомых ватным тампоном, смоченным в чистом спирте.
Оранжерейный трипс — держится группами на нижней стороне листа, особенно вдоль жилок. Яйца откладывает в ткань листьев. На поврежденных листьях нижней стороны появляются буро-коричневые, а с верхней стороны — белесоватые пятна. При сильном заражении листья желтеют, засыхают и опадают. Наибольший вред эти насекомые приносят летом, в жаркую погоду.
Меры борьбы: двукратное опрыскивание растения через 7-10 дней разведенным в воде пиретрумом (2 г на 1 л воды).
Тля — особенно активно поражают растения весной и летом. Они живут группами на нижней стороне листьев, на молодых побегах, питаясь соками растений. Крылатые тли могут перелетать с одного цветка на другой, заражая их все. У поврежденных тлями растений листья желтеют и скручиваются.
Меры борьбы: обработка поврежденных растений раствором зеленого мыла (10 г на 1 л воды) или разведенным в воде пиретрумом (2 г на 1 л воды).
Возможные трудности
Листья сохнут, коричнивеют и отмирают — высокая температура в помещении, низкая влажность, недостаточный полив, поражение паутинным клещиком.
Листья мелчают, стебли искривляются — недостаток света.
Листья теряют пеструю окраску — недостаток света, слишком тесный горшок.
Листья желтеют — обильный полив. особенно при низких температурах.
Коричневые и сухие кончики листьев — сухой воздух, высокая температура, недостаточный полив.

Diamond
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 369
Дата регистрации : 2013-01-27
Откуда : Красноярск, пр. Свободный

https://www.youtube.com/channel/UC2Lg8v-eJizjFFtjxommkjw

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera)  Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор Diamond Сб 23 Ноя 2013, 06:30

Виды плюща:
Плющ обыкновенный (Нedera helix) — вечнозеленая ползучая лиана с гибким стеблем. Листья очередные, простые, 3—5-лопастные, кожистые, голые, глянцевые, темно-зеленые, с сетью более светлых жилок. Цветки мелкие, обоеполые, зеленовато-желтые, могут иметь белую или кремовую кайму, собраны в зонтики. Плоды — круглые сине-черные ягоды 8—10 мм в диаметре.
Встречаются различные сорта и разновидности:
Плющ (Hedera)  0bac2304c4c4tПлющ (Hedera)  2d74ec8438a1t
Harald, разн. scutifolia — с почти овальными и округлыми листьями.
разн. sagittaefolia — со звездчатыми листьями.
Ivalace, разн. cristata — листья с гофрированными краями.
Annette, Green Ripple и Chicago — листья с ровными краями, с однотонной зеленой окраской.
Eva и Mona Lisa — листья с почти желтымой окраской.
Jubilee, Glacier — с пятнистыми листьями.
разн. marmorata — с трехлопастными темно-зелеными листьями с мраморным беловато-желтым рисунком.
Kholibra — карликовй сорт, с маленькими трехлопастными листьями с беловатыми рисунком.

Плющ Канарский (Hedera canariensis) — вечнозеленые стелющееся или вьющееся растения, с крупными листьями 12см длиной и до 15 см шириной, темно-зеленого цвета с бледно-зелеными прожилками треугольной формы.
Популярные сорта:
Gloire de Marengo, или Variegata — рослое лазящее растение с красноватыми стеблями и крупными трехлопастными глянцевыми листьями, по краю с беловато-зеленоватыми мазками.
Плющ (Hedera)  F6914201869et

Плющ колхидский (Hedera colchica) — вечнозеленая лиана с тонкими побегами и кортокими воздушными корнями. Листья крупные, около 25 см длиной, блестящие, кожистые, чаще цельные, реже 3-х лопастные, зеленые, со специфическим запахом муската при растирании. Цветки мелкие, собраны в зонтики, зацветают осенью. Плод -ягода, созревают летом следующего года.
Популярные сорта:
Dentata Variegata — листья овальной формы с беловато-желтыми краями.
Плющ (Hedera)  Adb1a50c19d5t

Sulphur Heart — крупные светло-зеленые листья с желто-зелеными полосками вдоль жилок, края листьев слегка завернуты вниз.
Плющ (Hedera)  57ecd323c54ct

Arborescens — невысокая лиана со слегка поникающими светло-зелеными побегами и зелеными овальными листьями.
Плющ (Hedera)  Eebdf59a074ct

Diamond
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 369
Дата регистрации : 2013-01-27
Откуда : Красноярск, пр. Свободный

https://www.youtube.com/channel/UC2Lg8v-eJizjFFtjxommkjw

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera)  Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор Diamond Сб 23 Ноя 2013, 06:44

А это моя единственная малявочка
H.helix Jubilee
Плющ (Hedera)  C9d483bfb21cПлющ (Hedera)  3bcb0b9ee2ae

Diamond
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 369
Дата регистрации : 2013-01-27
Откуда : Красноярск, пр. Свободный

https://www.youtube.com/channel/UC2Lg8v-eJizjFFtjxommkjw

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera)  Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор Марина.П. Сб 23 Ноя 2013, 11:34

Хорошенькая крохатулька! супер!!! 
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera)  Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор Diamond Сб 23 Ноя 2013, 13:24

Марина, не знаешь есть плющи в заказах?

Diamond
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 369
Дата регистрации : 2013-01-27
Откуда : Красноярск, пр. Свободный

https://www.youtube.com/channel/UC2Lg8v-eJizjFFtjxommkjw

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera)  Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор Марина.П. Сб 23 Ноя 2013, 14:26

Ксюш, я не встречала. Новое увлечение?smile  В Леруа видела много разных.
Марина.П.
Марина.П.
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : Подгорный-Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera)  Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор Diamond Сб 23 Ноя 2013, 14:48

А-а-а-а-а!Умереть - не встать!  Мне надо в Леруа. Надо мужа приболтать завтра туда съездить.

Diamond
Активный пользователь
Активный пользователь

Сообщения : 369
Дата регистрации : 2013-01-27
Откуда : Красноярск, пр. Свободный

https://www.youtube.com/channel/UC2Lg8v-eJizjFFtjxommkjw

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения